ТОП 10 достопримечательностей Запорожья

21:15 /  Статьи
Запорожье

Запорожье, как и Стамбул – город контрастов. Потому что достопримечательности здесь можно поделить на две большие группы – исторические (прежде всего, связанные с казачеством) и сверхсовременные. Но именно в этом и заключается особый шарм Запорожья – индустриального города с удивительной историей.

Чтобы изучить все интересности, одного дня точно не хватит. Но если времени у вас не много, стоит посетить самые-самые:

1. Историко-культурный комплекс «Запорожская Сечь»

Для многих туристов знакомство с городом ограничивается островом Хортица. Бесспорно, именно тут находятся главные достопримечательности. Комплекс «Запорожская Сечь» традиционно значится первым пунктом в Запорожском чек-листе интересных объектов. Здесь, как ни в каком другом месте, можно полностью погрузиться в жизнь наших славных предков-казаков.

 

заповедник Хортица

 

2. Музей истории запорожского казачества

Логическое продолжение исследования Хортицы и один из интереснейших музеев Украины. Фонды насчитывают более 32 тысяч уникальных экспонатов, которые охватывают историю края от времен Киевской Руси и до современности.

3. Конный театр «Запорожские казаки»

Потрясающее театральное действо с элементами акробатики, живой музыкой и породистыми скакунами. Ищите незабываемые эмоции – тогда вам точно стоит посетить конный театр. После представления всех желающих обучают древним ремёслам: кузнечному делу, гончарству, верховой езде.

4. Днепровская ГЭС

Строительство главной промышленной достопримечательности Запорожья началось в 1927 году. Вид на Днепрогэс вызывает восторг, но на это чудо инженерной мысли можно не только посмотреть, но и попасть в средину. Точнее, в Музей истории строительства Днепрогэса, который находится на самой станции.

5. Асуанская плотина

Еще один инженерный проект, менее популярный, но точно очень необычный. В 60-х годах прошлого века СССР выиграл конкурс на строительство плотины в Египте, вблизи города Асуан. Арабы усомнились в жизнеспособности предложенной советской разработки, поэтому было решено протестировать её, построив уменьшенную в 50 раз копию. Как вы уже догадались, сделали это в Запорожье.

6. Музей ретро-автомобилей «Фаэтон»

Здесь собрана одна из лучших коллекций автомобилей, выпущенных в середине прошлого века. Машины, кажется, только вышли из-под конвейера, реставраторы трудились на славу. Все автомобили на ходу, и даже учувствуют в автопробегах.

7. Парк «Дубовая роща»

Идеальное место отдыха для всей семьи, ведь каждый найдет в парке занятие по душе, независимо от времени года. Можно размеренно наслаждаться природой, кататься на аттракционах или покорять вершины веревочного парка.

8. Языческие капища Хортицы

Самое мистическое место Запорожья расположено в северной части Хортицы. С древних времен люди чувствовали особую энергетику острова и строили здесь культовые сооружения. Как и тысячи лет назад, современные язычники проводят здесь свои обряды.

9. Арт-аллея кованых картин

Необычный проект, каждая картина в котором посвящена важному событию в жизни города. Например, главным героем одной из них стал легендарный автомобиль «Запорожец».

10. Театр « VIE»

Театр-лаборатория существует с 1991 года, и не перестает удивлять необычными постановками и креативным подходом к обычным вещам.

Архивы

Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.