Для чего нужна обзорная проверка финансовой отчетности

21:27 /  Статьи, Экономика
проверка финансовой отчетности

Проверка финансовой отчетности — стандартная процедура, которая определена международными стандартами и проводится для выявления разного рода неточностей в имеющейся бухгалтерии за определенный период. В зависимости от требований клиента, она может быть проведена как за какой-то период года, за год или более.

Проведением обзорных бухгалтерских проверок занимаются отдельные организации, которые могут дать свою независимую оценку. Каждая обзорная проверка проводится опытными специалистами с применением технических средств. Если возникают какие-то разногласия или всплывают ошибки и неточности, тогда проверка происходит более углубленно.

Основные цели обзорной проверки

  • Поиск ошибок ведения бухгалтерского учета ;
  • Выявление недочетов в ведении бухгалтерии ;
  • Поиск нарушений в бухгалтерии компании.

В результате проведения обзорной проверки, консалтинговая компания выявит все существующие искажения в финансовой отчетности и вынесет свое заключение, в котором подтвердит или нет, что финансовая отчётность  подготавливалась во всех существенных аспектах.

Преимущества проведения независимых обзорных проверок

— Выполнение работы специалистами высокого уровня, которые имеют большой опыт в этой сфере ;

— Высокий процент достоверности полученных данных ;

— Учитываются все нюансы и тонкости финансового учета ;

— Выполняется проверка согласно принятым международным стандартам.

Независимая организация, которая будет нанята для проверки, сформирует собственный отчет о фактах,  которые удалось выяснить во время проверки и в случае необходимости, консультирует клиента по возникшим вопросам. Основными преимуществами такого подхода являются сжатые сроки и сравнительно низкая стоимость в сравнении с аудитом. В то же время, подобного рода проверки необходимы на постоянной основе, чтобы вовремя предотвратить возникновение в бухгалтерии искажений.

Однако стоит понимать, что обзорная проверка не всегда может выявить имеющиеся проблемы из-за того, что она является более поверхностной в сравнении с аудитом. Она направлена в основном на поиск предпосылок на неточности, которые могут иметь место и выявление подозрений. Если подозрение выявляется, то можно проверять более углубленно.

Архивы

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.