Микаил Шишханов вовремя использовал санацию для спасения Бинбанка

18:43 /  Статьи, Экономика
Микаил Шишханов

Не смотря на то, что санация банков преимущественно используется за рубежом, ее применение в отношении Бинбанка с участием Фонда консолидации продемонстрировало положительный результат. В то же время, такие инструменты для спасения банковских учреждений могут показаться спорными, однако учитывая предполагаемые риски, которые так или иначе могли затронуть каждого вкладчика, а также НПФ и других организаций, то риски вполне оправданы.

Такие же методы оздоровления банков неоднократно применялись в США, в особенности во время кризиса 2008 года. Там банки FannieMae и FreddieMac испытывали не лучшие времена и их положение было гораздо более плачевным, нежели у Бинбанка. Тогда любое бездействие могло привести к обрушению всего финансового сектора страны.

В отличии от той ситуации, которая развивалась в Америке, Шишханова ПАО Бинбанк по объему активов на то время занимал 11 место, однако риски для вкладчиков имели место быть из-за внешнеэкономических факторов. Поэтому без докапитализации обойтись не получилось. Однако благодаря действиям Микаила Шишханова эту сумму удалось сократить до 50 млрд. рублей, в то время как для «ФК Открытие» Рубена Аганбегяна и Евгения Данкевича понадобилось в разы больше.

Большую роль сыграли личные ценные активы Шишханова на сумму около 70 млрд рублей, которые перекрыли часть убытков.

В данный момент «Бинбанк» находится в руках государства и ожидает своего слияния с ФК Открытие», которое может произойти уже в конце этого года, не смотря на то, что первоначальные планы были сделать его уже в 2019 году. Не исключено, что подобные меры могут в дальнейшем применяться и в отношении других банков.

Если давать оценку действиям Микаилу Шишханову, то ему стоит отдать должное, так как в случае бездействия или ликвидации банков, это обошлось бы стране в целый 1 % ВВП или 10% капитала всей банковской системы, что отрицательно бы повлияло на весь финансовый сектор.

Архивы

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.