Полный вперед к солнцу ! Видео запуска зонда «Паркер».

3:13 /  Видео, Новое, События, ТОП
зонд паркер

Из Космического центра Кеннеди на мысе Канаверал, штат Флорида, был запущен зонд NASA Parker с ракетой Delta IV Heavy для исследования Солнца и изучения его короны, сообщает kratko-news.com.

Тысячи зрителей следили за запуском космического корабля. Среди них был 91-летний астрофизик Юджин Паркер, именем которого назвали зонд. Он является одним из пионеров в изучении солнечного ветра.

Запуск зонда был отложен на один день. Вчера, за несколько минут до запуска в одной из систем возникла техническая проблема, связанная с давлением гелия.

Зонд Parker стоимостью 1200 миллионов долларов — имеет размер автомобиля. Его миссия довольно дерзкая. Это будет первый космический корабль, который попытается выжить в суровых условиях солнечной короны. Это часть атмосферы Солнца, которая в 300 раз теплее, чем поверхность звезды.

Зонд должен будет пройти 6,2 миллиона километров от поверхности Солнца и пересечь 24 раза его корону во время своей 7-летней миссии.

Четыре инструмента на борту космического корабля будут пытаться раскрыть длинные головоломки и, возможно, сделать удивительные открытия.

Магнитометр FIELDS будет исследовать магнитное и электрическое поля, чтобы попытаться ответить на вопрос «Какая теплота солнечной короны», — сказал Тьерри Дудок из Французского исследовательского центра.

SWEAP (исследование протонов солнечного ветра) откроет тайну о солнечном ветре, постоянном потоке ионизированных частиц, движущихся со скоростью 500 км/сек. Наблюдая за ионами и электронами в солнечной атмосфере, ученые надеются определить температуру и плотность этого потока.

Камера WISPR (Wide-Field Imager для Solar Probe Plus), которая размером с коробку для обуви, будет исследовать Солнце. Астрофизики надеются снимать извержения коронарной массы (высокоскоростные ионизированные частицы).

Метки: , ,

Архивы

Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.