Польза игры на блокфлейте

21:10 /  Статьи
блокфлейта

Умение играть на каком-то музыкальном инструменте очень важно для детей, поэтому когда ребенок достигает определенного возраста, родители подумывают о том, какой из них был бы предпочтительнее. Основная преследуемая цель — это всестороннее развитие, благодаря которому ребенку будет легче найти себя в жизни.

Перебирая все существующие музыкальные инструменты, выбор чаще всего падает на пианино, гитару или скрипку, однако существуют и другие не менее приемлемые варианты, например, блокфлейта. Сегодня позволить себе купить блок флейту может каждый родитель, ведь ее цена совсем небольшая, вместе с тем, она отлично развивает слух, а ее звучание мелодичное и не раздражающее.

Блокфлейта относится к духовым инструментам, а делается она из дерева или пластмассы. Иногда эти материалы могут быть объединены. Состоит она из продолговатой трубочки с дырочками для пальцев, специального блока в верхней части. Компактные размеры позволят легко поместить ее в рюкзак или сумку.

Преимущества блок-флейты

  • Овладеть игрой на блокфлейте проще, чем на других инструментах, что под силу даже детям ;
  • Низкая цена делает ее бюджетным музыкальным инструментом ;
  • Из-за компактных размеров блокфлейту можно взять с собой в детский лагерь, в поход и т.д. ;

    Блок-флейта Yamaha YRA-302

    Блок-флейта Yamaha YRA-302

  • Развивает мелкую моторику, слух и легкие.

В последнее время все больше родителей отдают предпочтение такому простому на вид музыкальному инструменту, однако услышав его мелодичное звучание, многие просто влюбляются в него.

Используются эти инструменты не только для домашней игры, но встретить их можно в оркестрах и на фестивалях. Этнические группы, играющие старинную народную музыку, прекрасно на них исполняют мелодии.

Еще одно преимущество этого духового инструмента — дыхательные упражнения, которые рекомендованы логопедами. Вместе с тем развивается моторика пальцев, память, чувство ритма и много другое.

На сегодняшний день купить блокфлейту можно в любом музыкальном магазине, в том числе на MusiсMarket.by

Разновидности инструмента

Блокфлейты тоже бывают разные. В первую очередь различие касается используемых материалов. Если это пластик, то цена ниже, если в основе дорогие породы дерева — то значительно дороже. Однако самое главное различие — по тональности.

Сопранино — на этой тональности возможно извлечение высоких нот ;

Сопрано — вариант, который является приемлемым и универсальным для профессионалов и новичков. Именно с него рекомендуется начинать обучение;

Альт — для профессионалов ;

Тенор — тоже для профессионалов ;

Бас — нужны высокие навыки игры.

Архивы

Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.