Области применения портативного анализатора металлов

21:49 /  Статьи, Технологии
анализатор-металлов

Разнообразные измерительные приборы и анализаторы используются все чаще, ведь благодаря ним можно легко провести необходимые измерения. Поэтому в некоторых сферах производства или исследований, без них просто не обойтись.

Одним из таких приборов является портативный спектрометр металлов, использование которого происходит в большей степени на предприятиях, работающих со вторсырьем металла. Так как определить «на глаз» полный состав сплава не сможет даже самый лучший специалист, то на помощь приходит спектрометр.

Плюсы портативного анализатора металлов

  • Портативность. Этот прибор достаточно легкий и его эргономичный. Благодаря специальной ручке его легко использовать, быстро получая необходимые данные ;
  • Высокая точность анализа ;
  • Выполнение анализа без разрушения материала ;
  • Сравнительно доступная цена.

Такие спектрометры полезны тем, что они работают как с цветными, так и с черными металлами, что делает их очень востребованными. Так, всего одним нажатием на кнопку удастся узнать присутствие разных сплавов и сверить с допустимыми нормами.анализатор металлов

Портативные анализаторы зачастую представляют собой устройства с прорезиненным корпусом с защитой от механических повреждений, а по форме напоминают пистолет. Из-за мобильности их можно использовать в полевых условиях. Кроме производственных и научных целей, анализаторами пользуются и добытчики металла с помощью металлоискателя, так они быстро могут определить, что нашли.

Однако анализаторы, которые сейчас доступны на рынке, разные и отличаются по некоторым параметрам. Среди них — разная площадь и тип детектора, от чего зависит цена. Кроме этого, они бывают рентгеновские и лазерные.

Наиболее распространенные области использования анализаторов металла

  • Экология — измерение присутствия металлов в воде или почве ;
  • Геология — обнаружение металлов в геологических структурах ;
  • Химической производство — контроль допустимых норм металлов ;
  • Ювелирная сфера — определение наличия или отсутствия драгоценных металлов в украшениях ;
  • Предприятия, работающие с вторсырьем металла.

Также такие приборы могут использоваться и в других сферах, в зависимости от потребности.

Архивы

Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.