Зачем нужны реле времени и где применяются

21:50 /  Статьи, Технологии
реле времени

Реле времени — принципы и области применения

В современном мире большая ставка делается на внедрение технологий для упрощения разнообразных технологических процессов, в том числе для обеспечения автономности работы каких-то устройств. Такое оборудование очень полезно, так как экономит время, упрощает человеческий труд и просто финансово целесообразно.

Одним из таких устройств является реле времени, принцип конструкции которого можно посмотреть на сайте магазина Электросвит — https://es.ua/rele-vremeni, где представлены модульные реле времени, устанавливаемые в электрических щитках вместе с другими выключателями.

Принцип работы реле заключается в том, чтобы осуществлять подачу тока или прекращать ее в заданное время. Так, с помощью него можно обеспечить полив газонов по времени, автоматическое включение света, автономное включение и выключение каких-то приборов или бытовой техники. Данные устройства нашли широкое применение в производстве, домохозяйствах и быту.

Типы реле времени

По своим типам реле подразделяются на моноблочные, встраиваемые и модульные.реле времени

Моноблочные реле — представляют собой целое независимое устройство в оболочке, готовые к эксплуатации сразу после установки. Они удобны и применяются чаще всего поверх всех электросетей.

Встраиваемое реле — более простой вариант, предназначены для установки в уже подготовленные коробы, электрощитовые.

Модульные реле — ставятся на дин-рейку в электрощитки вместе с другими автоматами. Именно они нашли широкое распространение для использования в бытовых условиях. Простота конструкции и небольшие размеры дают возможность провести монтаж даже в щитовые небольших размеров.

Все реле, присутствующие на рынке, легко программируются и могут обеспечить беспрерывную работу в течение длительного времени. Некоторые из них оборудованы батареями, обеспечивающими им автономность и защиту от выключения электричества, перепадов в сети. На лицевой стороне находится специальный циферблат, благодаря которому можно легко вносить свои настройки. Программирование реле достаточно простое, а минимальный набор кнопок не даст запутаться. Самое главное — соблюдать последовательность нажатия кнопок в инструкции.

Архивы

Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.