Роль икон в жизни человека

20:49 /  Статьи
иконы из янтаря

Каково значение иконы для человека

Иконы издревле играли большую роль в духовной жизни человека. Их размещали в жилых домах, часто украшали разнообразными драгоценными камнями и металлами. Наличие на иконах золота, серебра, драгоценных камней — все это говорит о высоком значении иконы для каждого человека.

Каждый образ святого напоминает о Божьих канонах и о той религии, которую мы исповедуем. В иконах православный человек видит прообразы святых и может к ним при необходимости обратиться. Посылая молитвы, верующий очищается духовно, а также может просить высшие силы о какой-то помощи, здоровье.

В последнее время очень популярны иконы из янтаря на amberroom.rv.ua, которые отличаются своим уникальным видом и сделанные умелыми мастерами. Благодаря солнечному камню иконы святых выглядят более выразительно и красиво. Множество людей задаются вопросом о том, можно ли покупать иконы не в храмах, а в специализированных магазинах. Ответ прост — можно, однако стоит сходить в церковь и освятить ее, чтобы она обладала действительно духовной силой.

Размещение иконы в доме

Правильное размещение иконы в доме играет большое значение. Изначально нужно выделить для нее специальное видное место,иконы из янтаря желательно на восточной стороне или близкой к ней, если нет возможности.

Стоит отметить, что икона должна быть хорошо видна, ее не должны закрывать другие предметы. Также возле нее не должно быть других картин не религиозного характера, так как они будут в будущем отвлекать от молитвы. Уголок Бога должен быть скромным, без лишней электронной техники, и украшен в крайнем случае, живой растительностью или рушныками с ручной вышивкой. Именно такое размещение можно довольно часто увидеть в сельских домах.

Перед иконами должно быть место, отведенное для свечек. Если икон несколько, то размещены они должны быть в иерархическом порядке, образы Иисуса Христа и Богоматери размещаются в центре. Если размещение происходит на полке, в шкафу, то под ними можно положить праздничную скатерть, тканевые салфетки с украшениями.

Архивы

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.