Чем кормить кошку? Преимущества и недостатки готовых и натуральных кормов питания

21:05 /  Советы, Статьи
whiska

Завести кошку – очень серьезный и ответственный шаг. Необходимо понимать, как и чем кормить питомца, ведь от еды и её качества будет зависеть здоровье животного. Есть несколько вариантов рациона:

  • Натуральная пища ;
  • Влажный корм ;
  • Сухой корм.

Готовые корма — плюсы и минусы

У сухого и влажного корма есть два общих плюса. Во-первых, эти корма уже сбалансированы и в них есть все необходимое для активной жизни животного. Во-вторых — большое вкусовое разнообразие. Например, корм Whiskas, который является самым среди домашних животных, имеет разные вкусовые виды включающие все известные сорта мяса, приготовленные таким образом, чтобы кошка не сможет устоять перед его вкусом.

Теперь более подробно о сухом в влажном корме.

Влажные корма Вискас представляют собой небольшие кусочки мяса и субпродуктов в желе или соусе. Такая еда – отличный источник питательных веществ. Белки благотворно влияют на систему пищеварения, в связи с чем у животного не возникает запоров. Благодаря жирам, шерсть животного становится мягкой и выглядит лучше. Т. е. домашний любимец будет обеспечен всеми необходимыми питательными веществами.

Во влажных кормах много воды. Это снижает риск возникновения почечной недостаточности и мочекаменнойwhiskas болезни. Такая форма питания подходит в качестве основного меню для кошек после операции (за исключением некоторых случаев). Ещё их удобно использовать как первую еду для котят, которых нужно отучить от молока и научить есть самостоятельно.

Что касается недостатков, то первым, что бросается в глаза, является цена. Качественные корма, стоят недёшево. А питание домашнего любимца, не то, на чём стоит экономить.

После того, как пачку с Whiskas открыли, ее нельзя хранить больше 1 — 2 дней. Еда очень быстро портится. Если кошка не съедает все за раз и выбрасывать половину пакета с кормом не хочется, то держите эти остатки в холодильнике до следующего приёма пищи.

Существенным минусом будет то, что влажные корма могут способствовать развитию налёта или зубного камня. И, как не очень приятный бонус, появляется ужасный запах изо рта. Поэтому необходимо усиленно заботиться о гигиене полости рта животного.

В сухих кормах так же есть всё необходимое для здоровья животного. Такой корм делают из мясных субпродуктов или из рыбьей муки и кукурузной клейковины.

В отличии от влажного, его очень удобно хранить. Такая пища может долгое время лежать в миске и не портиться. Для его хранения даже не нужен холодильник. Также существенная экономия по кошельку. Кошка в любой момент может поесть, что удобно в случаях, когда в доме не остается никого, кто мог бы открыть для нее пачку влажного корма. Если запланировано путешествие с питомцем, то сухая еда удобна для транспортировки и хранения. Корм можно просто пересыпать в пакет или контейнер.

Но важно знать, что сухая еда Вискас содержит очень маленькое количество влаги. Кошка получает воду из пищи. Питаясь только сухим кормом, кошка пьет больше, но даже так кошачий организм может не получать необходимое количество воды. Если кормить её только таким кормом, то это приведёт к болезням мочекаменной системы.

Есть популярный миф о том, что сухие корма помогают кошкам «очищать» зубы. Это всего лишь миф. Нет никаких подтверждений этому. Вдобавок, некачественные корма содержат в себе чрезмерно большое количество углеводов, что приводит к проблемам с зубами. Этот же избыток углеводов может привести к скачку сахара в крови животного. В конечном счёте, повышается риск вызвать диабет.

Натуральное питание для животных

натуральное питаниеНатуральное питание подразумевает под собой привычную всем еду: кашу, мясо, овощи. Важно помнить, что кошки нуждаются в сбалансированной диете. Требуется подробно изучить материалы, связанные с питанием кошек. Ведь составление сбалансированного рациона, на самом деле не очень легкое задание. Нужно подходить к этому ответственно.

Рацион должен быть богат углеводами, жирами, белками, минеральными веществами и витаминами. Так что помните: при подборе рациона в меню нужно включать не только мясо!

Некоторые владельцы кошек, считают, что суть натурального питания в том, чтобы кормить питомца тем же, что едят и они. Это абсолютно некорректная мысль! Не все то, что едят люди можно есть животным. Кошка может съесть рис, приготовленный для семьи на обед, некоторые едят овощи. Но им категорически нельзя жирную и вредную пищу, вроде копченой колбасы или курицы гриль. Это негативно сказывается на их здоровье и приводит к печальным последствиям.

При выборе натурального питания, возникает риск заражения червями-паразитами. Если плохо проварить рыбу мясо или субпродукты, что предназначаются для животного, то легко можно столкнуться с такой неприятностью. А если паразитов подцепит кошка, то высока вероятность того, что человек заразится от неё. Поэтому, термическая обработка продуктов – залог здоровья.

Но не стоит забывать и о достоинствах такого вида питания. Выбрав такой рацион, не нужно переживать, что пища питомца плохого качества или что в еду могло попасть что-то не то. И можно быть уверенным, что никакой «химии» и консервантов в миске у кошки не будет. Все ингредиенты известны, они натуральны, естественны и безопасны. Кроме того, удобно добавлять в еду специальные витамины, делая пищу более полезной для здоровья.

Вывод

Каждый вид питания имеет свои уникальные плюсы и свои недостатки. Выбирать нужно исходя из собственных финансовых возможностей и времени. Если нужно точно знать, что ест питомец – натуральное питание самый подходящий вариант. И самый затратный в плане времени. Если желания у плиты стоять нет, то стоит отдать предпочтение готовым кормам. Но экономить на питании, покупая некачественные корма не стоит.

Архивы

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.