Какую яхту выбрать для путешествий?

21:00 /  Статьи
круизная яхта

Наверное, у каждого человека, уставшего от повседневной суеты мегаполиса, хоть изредка появляется желание бросить всё на несколько дней, отключить телефон и выйти под парусом в открытое море, наблюдать волшебный закат, слушать звуки бьющихся о борт волн, крики чаек, наслаждаясь уединением с природой.

Если вы мечтаете о том же, у вас наверняка мелькает мысль об аренде, покупке или даже постройке небольшой уютной яхты.

Вот здесь у человека, несведущего в делах морских, возникает уйма вопросов, связанных с выбором судна. Ведь хочется, чтобы яхта была вместительная, были удобства, стоимость в пределах разумного, а самое главное – чтобы было безопасно, поскольку опыта борьбы со стихией пока нет. Если рассматривать аренду яхты в Киеве, то на сайте Киевской судоходной компании «Рентфлот»:http://rentflot.ua/, можно найти подходящее для аренды судно с умеренной платой.

Рассмотрим основные различия видов яхт, пригодных для путешествий, в том числе и дальних.

1. Крейсерское или круизное судно.

Если вы не планируете пока серьёзно заниматься парусным спортом, а яхту рассматриваете только для круизов, стоит обратить внимание на вариант использования крейсерского или круизного судна. Именно такие яхты наиболее приспособлены для семейного отдыха. Они оснащены навигационным оборудованием, отличаются каплевидной формой, широкой палубой, устойчивостью конструкции, наличием каюты, трюма, а также двигателя (на случай отсутствия ветра).

Это наиболее комфортабельный вид парусных яхт.

2. Балластная килевая яхта.

В плане безопасности лидирует балластная килевая яхта. Среди крейсерских яхт именно килевые пользуются килевая яхтанаибольшим спросом во всём мире. Благодаря глубокому, утяжелённому балластному килю, вероятность опрокидывания такого судна при любой погоде, даже при сильном ветре, очень мала. Это возможно лишь в случае движения параллельно гребню большой океанской волны, что бывает довольно редко.

Помимо достоинств, она имеет свои недостатки – стоимость содержания и обслуживания. Килевую яхту нужно ставить на якорь либо иметь место швартовки у мола, кроме того, она раз в году нуждается в очистке днища от ракушек, водорослей, а также обработке днища специальным раствором. Поэтому владелец такого судна должен быть готов к ещё одной статье годовых расходов. Помимо этого, из-за большой осадки, килевая яхта не годится для плавания по мелководным рекам или озёрам и больше подходит для морских круизов.

3. Трейлерная яхта.

Менее дорогостоящей, но не менее популярной альтернативой является гибридный вид – трейлерная яхта. Это нечто среднее по размеру и конструкции между килевой яхтой и швертботом. Трейлерные яхты так же подходят для семейного отдыха как и килевые, однако уступают им по безопасности, поскольку не все судна этого типа имеют киль.

Трейлерная яхтаДля безопасного путешествия необходимо иметь кое-какие навыки управления яхтой или доверить управление более опытному штурману. Преимущества трейлерной яхты перед килевой состоят в том, что она дешевле, меньше и легче, её можно транспортировать по суше, а также она не требует постоянного её нахождения в воде (соответственно, днище меньше подвергается коррозии).

Как видите, каждый из вариантов имеет плюсы и минусы. Конечно, прежде чем сделать выбор, вам придётся учесть массу других нюансов, определить, что для вас наиболее приоритетно, найти оптимальный вариант в соотношении цены, комфорта и безопасности. И тогда каждое морское путешествие доставит минимум неприятностей и максимум удовольствия.

Архивы

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.