Австралия приняла спорный законопроект, который лишает права на частную жизнь в Интернете

4:55 /  IT News, Новое, ТОП
в интернете

В четверг парламент Австралии принял законопроект о помощи и доступе, сообщает kratko-news.com.

Законодательство заставит технологические компании помогать австралийским властям расшифровывать онлайн-коммуникации пользователей — и это может нанести серьезный удар по конфиденциальности данных в любой точке мира.

Скручивание рук

Сообщения, отправляемые через такие службы, как Facebook Messenger или Apple iMessage, могут быть зашифрованы. Это означает, что сообщение шифруется таким образом, что его невозможно понять без специального ключа.

Надежное шифрование предотвращает чтение сообщения, если оно перехвачено третьей стороной. Это проблема в правоохранительных органах, которые часто просят технические компании облегчить им доступ к читаемым версиям этих сообщений.

И Apple, и Facebook отказались предоставить эту помощь, утверждая, что это поставит под угрозу конфиденциальность пользователей.

Но теперь, когда законопроект о помощи и доступе является законным, компании, отказывающиеся помочь австралийским властям, могут быть оштрафованы почти на 10 миллионов долларов в австралийской валюте.

Пять глаз

Австралия является членом альянса Five Eyes вместе с Канадой, США, Новой Зеландией и Великобританией.

Через альянс эти страны соглашаются обмениваться разведывательной информацией друг с другом, и в сентябре они дали понять, что ожидают от технологических компаний облегчения доступа к этой информации.

«Если правительства будут по-прежнему сталкиваться с препятствиями на пути законного доступа к информации, необходимой для защиты граждан наших стран, — говорится в заявлении пяти стран , — мы можем принимать технологические, правоприменительные, законодательные или другие меры для обеспечения законного доступа».

Судя по принятию австралийского законопроекта о борьбе с шифрованием, похоже, что страна готова начать следовать по законодательному пути — и не сложно представить, что другие страны в альянсе последуют этому примеру.

Архивы

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.