Назначение термопластавтоматов и их виды

23:02 /  Статьи, Технологии
термопластавтомат

Использование термопластавтоматов для создания изделий из пластмасс

Изделия из пластика пользуются повышенным спросом благодаря низкой стоимости и эффективности их использования. В некоторых случаях это могут быть важные конструктивные элементы, которые невозможно создать из других материалов. В повседневной жизни нас также окружают изделия из термопластичных полимеров — разного рода тара (стаканчики, бутылочки, крышечки, мисочки), составные части электротехнических приборов, какие-то запчасти и многое другое. Все они изготавливаются с помощью специальных термопластавтоматов.

Такие устройства как термопластавтоматы могут быть разных размеров — от больших до мини-устройств, рассчитанных на низкий объем производительности и сравнительно маленькие размеры изготовляемых изделий. Основными составными частями в производстве деталей из пластмасс выступают непосредственно сами терпопластавтоматы и пресс-формы, которые заказываются отдельно и могут состоять их разных металлов в зависимости от используемого полимера. По принципу работы в пресс-форму под давлением из сопла термопластавтомата выводится разжиженный под действием температуры полимер, который застывает внутри, образуя нужное изделие.

Виды ТПА

Разновидностей ТПА несколько, так как у каждого предприятия свои технические требования к оборудованию — оттермопластавтомат небольших до огромных с трудноизвлекаемыми деталями.

Горизонтальные аппараты — данное оборудование является наиболее востребованным из-за своего высокого потенциала и  возможностей для создания изделий разнообразных размеров, но его отрицательной стороной выступают габариты, занимающие больше пространства.

Вертикальные ТПА — инжекционные литьевые машины высокой производительности, которые имеют боле компактные размеры, чем горизонтальные. Они могут применяться для изготовления компонентов из различных материалов, благодаря чему являются универсальными. Также зачастую их используют из-за возможности производить изделия сложных форм.

Угловые — разновидность термопластавтоматов, которые используются в случаях, где существуют определенные сложности с извлечением пресс-формы.

Все вышеперечисленные ТПА иногда используются на одном предприятии, чтобы добиться высокой эффективности в производстве изделий различной сложности. Простое ЧПУ управление делает работу оператора простой и комфортной.

Архивы

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.