Разработана оптическая память с рекордно высокой плотностью хранения.

7:19 /  IT News, Новое, ТОП
память,оптическая память,данные,хранение данных

Исследователи из Оксфорда, Эксетера и Вестфалии разработали память с рекордно высокой плотностью хранения. Это новый межфазный оптический накопитель, в котором свет используется для записи и считывания данных вместо электрического заряда, сообщает kratko-news.com.

Разработка может привести к выпуску гораздо более быстрой и более энергоэффективной памяти для компьютеров. Исследователи сообщают об оптической памяти с достаточным количеством уровней для хранения пяти битов информации в каждой ячейке. Это важный шаг на пути к созданию полностью оптического компьютера — долгосрочной цели многих научных групп, работающих в этой области.

Технология хранения данных в оптической ячейке из материала фазового перехода не нова, поэтому данные хранятся на перезаписываемых компакт-дисках и DVD-дисках. Лазер нагревает части материала, изменяя его фазовое состояние между упорядоченным и ненастроенным расположением атомов. Поскольку эти состояния имеют разные оптические показатели преломления, данные могут быть прочитаны на свету.

Оптическая память имеет то преимущество, что она не зависит от энергии и может хранить информацию в течение длительного времени. Чтобы увеличить плотность хранения, исследователи «смешивают» упорядоченные и неупорядоченные состояния в определенной области материала в определенной пропорции. Таким образом, они достигают 34 уровня памяти, по сравнению с 10 уровнями ранее.

Ученые применили новую технику записи, которая использует двухступенчатый лазерный импульс для точного контроля плавления и кристаллизации материала. Разработка является частью более крупного проекта Fun-COMP (Functional-Scalable Computer Technology), целью которого является создание инновационных аппаратных технологий.

Архивы

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.