50 лет назад команда Аполлона-8 транслировала телевизионный сигнал, который знаменует собой начало загадки (ВИДЕО)

6:48 /  Видео, Наука, Новое, ТОП
апполон 8

Экипаж «Аполлона-8» транслировал прямой эфир в канун Рождества. Астронавты стали первыми людьми на орбите другого космического тела. Фрэнк Борман, Джеймс Ловелл и Уильям Андерс выполняли шоу после выхода на орбиту Луны 24 декабря. Это в некоторой степени объясняет религиозное содержание сообщения. После объявления о наступлении лунного восхода каждый астронавт прочитал отрывок из Книги Бытия, сообщает kratko-news.com.

Как это сообщение адресовано космодрому Байконур, неясно. Но это резко контрастирует со словами, сказанными несколькими годами ранее космонавтом Юрием Гагариным, первым человеком в космосе.

«Я не вижу Бога здесь наверху», — говорит Гагарин челнока «Восток I».

Однако с годами это утверждение периодически менялось. Правда это или нет, мы вряд ли поймем. Одно можно сказать наверняка — реакции радикально отличаются и только способствуют распространению в США пропаганды богобоязненного Запада против безбожных коммунистов.

И команда Аполлона не утверждает, что видела Бога. Астронавты, однако, особенно впечатлены его творениями:

«Это огромное одиночество заставляет вас чувствовать страх. Вы стремитесь осознать, что на самом деле имеете на Земле», — говорит Ловелл в другом заявлении (всего экипаж делает шесть).

Но главная миссия Аполлона-8 не в том, чтобы быть впечатленным обширностью космоса. Цель экспедиции — достичь естественной луны Земли, выйти на орбиту вокруг Луны, захватить и наметить подходящие места для будущих миссий. Впервые члены Аполлона 8 пересекают границу радиационной сетки Земли и достигают Луны, вращающейся вокруг другого космического тела. Фрэнк Борман, Джеймс Ловелл и Уильям Андерс были первыми, кто увидел своими глазами обратную сторону Луны.

Архивы

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.