Когда могут понадобиться услуги БТИ

21:11 /  Статьи
бти

Сталкиваясь с необходимостью обращения в БТИ в первый раз, многие полагают, что переоформление документов занимает много времени и что придется стоять огромные очереди, однако сейчас бюро работает и онлайн, сайт которого находится по адресу https://btiua.com/, на котором можно ознакомиться со всеми предоставляемыми услугами.

Главные функции, выполняемые БТИ

БТИ по своей сути представляет собой бюро, которое ведет учет недвижимости, подтверждает документы на право собственности, занимается составлением технических паспортов, проводит экспертную оценку и выполняет ряд других функций. Делая перепланировку жилья или продажу, все данные заносятся в реестр и этим пренебрегать не стоит, так как может потянуть нарушение законодательства с вытекающими последствиями. Не обойтись без посещения этого государственного органа и во время купли/продажи жилья, его наследования или дарения.

Разумеется, что получение документов здесь происходит не сразу, а может занять некоторое время в зависимости от типа документа. Однако в среднем, этот срок не превышает двух недель. Обратившись в БТИ, можно получить такие документы как :

  • Технический паспорт ;
  • Документы права собственности ;
  • План строения или помещения ;
  • Оценочная стоимость объекта.

Зачем выполняется инвентаризация объектов недвижимости

Инвентаризация недвижимости, включающая любые технические изменения объекта, является основной задачей органа. В первую очередь это делается для того, чтобы предотвратить опасные изменения, которые могут нарушить целостность конструкции здания.

Инвентаризация требуется всем жилым объектам, вне зависимости от того, введены они в эксплуатацию или нет. Также выделяют несколько ее типов — первичная и текущая.

Первичная инвентаризация производится перед тем, как объект сдается в эксплуатацию, а текущая является плановой, осуществляемой раз в пять лет.

Первичная инвентаризация самая главная и поэтому потребует от владельца предоставления всех документов на недвижимость, включая разрешение на строительство и все технические данные строения. Если в дальнейшем владелец помещения захочет привнести какие-то изменения в уже существующие характеристики, то придется запросить плановую инвентаризацию.

Метки: ,

Архивы

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.