Какой котел отопления выбрать и на что обратить внимание

23:58 /  Статьи
котел

Почему стоит установить котел

Газовый котел является главным элементом отопительного оборудования и обойтись без него в нынешнее время практически невозможно, особенно в частных домах.

Для установки котла, вам потребуется специальный проект, разработать который должен специалист с многолетним стажем. Также стоит учесть, что такое оборудование нуждается в отдельном помещении. Если места немного, можно отдать предпочтение настенному котлу. Только в данном случае, прибор не должен иметь большую мощность.

Задумывая установку котла, изначально нужно подготовить для него необходимые крепления, которые не всегда идут в комплекте. На сайте интернет-магазина Мастер Плюс https://master-plus.com.ua/kotel/fastening-element/ можно подобрать крепления для газовых котлов разных производителей. К ним относятся :

  • Скобы ;
  • Фиксаторы ;
  • Зажимы ;
  • Клипсы ;
  • Гайки и другое.

Установка котла потребуется в помещениях, где нет централизованного отопления. Так как зимы суровые, то котел — идеальное решение.

Типы котлов

Настенные котлы разрешается устанавливать на кухне. Однако, необходимо помнить о том, что для данного оборудования должна быть установлена защита от перегрева, датчики дыма, утечки газа, потери питания. Не стоит забывать о том, что на котле должны быть установлены манометры, заказать которые можно на странице https://master-plus.com.ua/kotel/manometer/ магазина Мастер Плюс. Данное оборудование измеряет давление в системе и таким образом можно предотвратить возможную аварию. Подобные модели котлов являются достаточно компактными. Они могут быть одноконтурными, которые осуществляют только отопительные функции, и двухконтурные, способные не только обогревать помещение, но и греть воду.

Напольные котлы устанавливаются только в отдельном помещении. В комнате должна осуществляться полная вентиляция. Вокруг котла необходимо оставить достаточно свободного места. Позаботьтесь о шумоизоляции, чтобы посторонние звуки не проникали в помещение. Такие котлы способны работать на многих видах топлива.

Твердотопливные котлы работают на дровах, угле, паллетах. Такое оборудование нуждается в специальном дымоходе. Также, рядом с такой моделью не рекомендуется ставить легко воспламеняющиеся материалы. Не стоит и перегружать технику большим количеством топлива, это может привести к плохим последствиям. Выбирая котел работающий на твердом топливе, отдавайте предпочтение тем изделиям, которые укомплектованы специальной автоматикой от закипания воды в устройстве.

Если для установки твердотопливного котла не нужны особые разрешения, то с газовым оборудованиемкотел дело обстоит немного иначе. Модели, работающие от газа, более сложны в монтаже. При выборе газового котла, необходимо будет учесть несколько важных мелочей. Они бывают одноконтурными и двухконтурными, от этого напрямую зависит мощность устройства. Не для всех частных домов требуется мощное оборудование. Также для подключения котла понадобится специальное разрешение, ведь вы собираетесь работать с системой газоснабжения, а это очень опасно. Государственные органы должны рассмотреть ваш проект и одобрить его.

Газовые котлы запрещено устанавливать в подвалах, коридорах, санузле. Для такого оборудования, необходимо выделить отдельное, нежилое помещение, с хорошей вентиляцией. Многие котлы нуждаются в определенном отверстии в стене, через которое будут выходить все вредные испарения. Также, по технике безопасности, следует размещать технику только в том помещении, которое оснащено открывающимся окном, либо форточкой.

Двухконтурные настенные котлы, можно устанавливать на кухне, если в этом помещении соблюдены все условия для безопасной эксплуатации данного оборудования. На кухне должны быть подведены трубы газо- и водоснабжения. Необходимо монтировать вентиляцию и окно с форточкой. Канализация и электричество тоже не будут лишними. Такие устройства довольно компактные, и смотрятся эстетично, а значит, не способны испортить дизайн помещения.

Архивы

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.