Лукашенко: Единая валюта с Россией возможна, но не будет рублем

13:24 /  Новое, Политика, ТОП
Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко разрешил введение единой валюты с Россией, но по модели евро в ЕС, а не путем введения российского рубля. Такое заявление было сделано на встрече с действующим и бывшим министрами иностранных дел страны, сообщает kratko-news.com.

По его словам, единую валюту можно создать на равных условиях для обеих сторон, но Минск не приемлет ее выпуска Центробанком России. Лукашенко добавляет, что в качестве примера можно привести функционирование еврозоны. Лукашенко также согласился создать более тесный альянс с Россией, но подчеркнул, что этот вопрос должны решать граждане обеих стран. Он сказал, что его страна имеет право вступать в «любые союзы» с другими странами.

«Я не вижу оснований для изменения курса иностранной валюты», — сказал Лукашенко.

В связи с ухудшением экономической ситуации в Беларуси с декабря появилось много комментариев о том, что к этой стране может присоединиться Российская Федерация. В СМИ было опубликовано несколько публикаций о давлении Москвы в этом направлении. Впоследствии Лукашенко объявил, что ищет альтернативные варианты энергоснабжения через страны Балтии, что является шагом к устранению зависимости от России. В конце 2018 года источники белорусской газеты «Наша Нива» объявили, что на встрече руководства государства обсуждались возможные шаги Минска под давлением Москвы для присоединения Беларуси к России.

Кремль, со своей стороны, отрицал такое давление, по словам пресс-секретаря Дмитрия Пескова, «обе стороны движутся навстречу друг другу». Однако в предыдущие месяцы Лукашенко неоднократно предупреждал о стремлении России лишить Беларусь суверенитета. 14 декабря он сказал, что «Беларусь готова к постепенной интеграции с Россией», но Москве бесполезно использовать давление. 10 января президент Беларуси заявил, что слияние обеих сторон не стоит на повестке дня.

Архивы

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.