Зачем нужна почерковедческая экспертиза и что это такое

9:32 /  Статьи
почерковедческая эспертиза

Почерковедческая экспертиза представляет собой ряд исследований, направленных на изучение почерка в отдельном документе, благодаря чему выясняются отдельные факты, включающие :

  • Время написания ;
  • Состояние автора во время составления записки ;
  • Умышленное изменение почерка ;
  • Установка факта написания документа подозреваемым лицом ;
  • Принадлежность подписи отдельному лицу и выявление подделки.

В результате, почерковедческая экспертиза позволит прояснить важную информацию, которая может использоваться в суде для обвинения или прольет свет на определенные обстоятельства, которые могли иметь место, например, подписание документа под давлением других лиц.

Почерковедческая экспертиза выполняется специалистами и их клиентами часто выступают правоохранительные органы, адвокаты, юристы, владельцы разных организаций.

Какие сроки выполнения экспертизы почерка

Проведение экспертизы такого плана занимает достаточно много времени, так как каждая малейшая деталь может играть большое значение. Обычное экспертное исследование займет в среднем до 10 дней, в то время как досудебная экспертиза — до 30 рабочих дней. Стоит отметить то, что рабочие дни не учитывают выходные и праздники, а счет времени начинается с того момента, как бюро получило все необходимые документы для исследования и имеет к ним полный доступ.

В том случае, если эксперты не получили плату за свою работу, не получили полный объем необходимых в перечне документов или временно теряли доступ к документу во время проведения экспертизы, то сроки могут изменяться.

Кроме прочего, повлиять на сроки сдачи работы может ужасный почерк, но это в том случае, когда выясняется что писал подозреваемый. Изначально силы будут направлены на расшифровку отдельных знаков, а потом на «перевод» документа. Очень важно это для судебных заседаний, когда записка или письмо приобщаются к делу и могут играть роль в дальнейшей судьбе человека, оказавшегося на скамье подсудимых.

Стоимость почерковедческой экспертизы

Не смотря на то, что обычно выставляется ориентировочная стоимость проведения экспертизы, она может меняться в почерковедческая эспертизазависимости от некоторых факторов, включающих в себя :

  • Объем материалов исследования ;
  • Количество поставленных вопросов ;
  • Удаленность объекта исследования (иногда документ не отдается на руки эксперту и он вынужден проводить экспертизу на месте) ;
  • Вида исследования ;
  • Сроки выполнения работы. В некоторых случаях очень важно вложиться в какой-то срок, например, чтобы привлечь документ к делу.

Впрочем, не смотря на это, чаще всего цена не далеко уходит от ориентировочной.

Архивы

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.