Здоровое питание или шаг на встречу здоровью

12:24 /  Здоровье, Статьи
Здоровое питание

Здоровое питание или шаг на встречу к здоровью.

Возможно, выражение «человек есть то, что он ест» является устарелым штампом, но все таки остается справедливым.Чтобы функционировать и сохранять здоровье, наш организм нуждается в разнообразном здоровом сочетании продуктов.Давайте разберемся в этом вопросе подробно.

Какие могут возникнуть проблемы связанные с рационом?

В современном мире очень быстро растет число людей страдающих ожирением.Исследования показывают, что этот рост вызван высоким уровнем употребления сахара и животных жиров.А ожирение в свою очередь, тянет за собой ряд иных болезней: ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, сахарного диабета, инсульта, деформирующего артроза коленных,тазобедренных суставов.Такие болезни пищеварительной системы как геморрой, дивертикулез кишечника, рак толстого кишечника связаны с недостаточным употреблением клетчатки.Люди которые предпочитают жирную, острую пищу рискуют заболеть язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатитом.

Что такое здоровое питание? Какие основные принципы?

Здоровое питание включает сбалансированное содержание трех основных компонентов — углеводов, белков и жиров, а также содержит витамины и минеральные вещества. Крахмал,глюкоза в больших количествах содержатся в хлебе, рисе, злаках и макаронных изделиях. Нужно предпочитать цельно зерновые и необработанные продукты, например макаронные изделия из твердых сортов пшеницы, коричневый рис, черный хлеб, которые служат самыми лучшими источниками этих органических веществ.

 

Богатыми источниками белков и легкодоступной энергии являются рыба и мясо. При этом белое куриное и индюшиное мясо содержит гораздо меньше жира, чем красное — баранина и говядина. Также белок содержится в больших количествах в яйцах, орехах, фасоли,горохе, чечевице. Жиры являются важными аккумуляторами энергии и поставщиками основных питательных веществ для клеток нашего тела.

Но при этом нужно удовлетворять свою потребность в жирах за счет ненасыщенных жиров, которые уменьшают риск сердечно — сосудистых заболеваний, а насыщенные наоборот. Аккумулятором первых является оливковое масло, авокадо, миндаль, льняное масло, орехи, других же — свинина, говядина,кокосовое масло, сливочное масло, сыр, молоко.

Ежедневный, сбалансированный рацион человека должен включать не менее 40 % углеводов, около 30 % белков, не более 20-25 % жиров.Остальные важные 5-10 % припадают на долю витаминов и микроэлементов, которые в изобилии содержатся в свежих фруктах и овощах и содержат большое количество природных антиоксидантов. Антиоксиданты задерживают процессы старения клеток, содержатся в красной и черной фасоли, смородине, черешни, клюкве, в миндале и грецких орехах, куркуме, шпинате, сельдерее.

Как перейти на здоровое питание?

Конечно, вносить изменения в свою жизнь нужно постепенно чтобы их превратить в благопотребную привычку.Например, сначала замените свой завтрак на более полезный, потом делайте так и с остальными приемами пищи.Тогда такие перемены будут более устойчивыми.

Не забывайте: здоровый образ жизни — осознанный и очень важный фактор в сбережении здоровья и увеличения длительности жизни!

Архивы

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.