Особенности выбора инвалидной коляски

11:01 /  Здоровье, Советы, Статьи

Инвалидная коляска является незаменимой для тех людей, которые имеют ограниченные физические возможности. Благодаря ней человек может спокойно передвигаться, заниматься бытовыми делами, выезжать на прогулки. Не смотря на то, что не все магазины и разнообразные учреждения оборудованы специальными пандусами, их внедрение в городской инфраструктуре увеличивается.

На сегодняшний день выбор инвалидных колясок очень широк и если посетить интернет-магазин https://ozonet.com.ua/invalidnie-koljaski/, то можно убедиться в этом. Однако разнообразие в функционале и других механических особенностях влияет на ценообразование изделия.

Так, выбрать такую коляску можно по таким параметрам :

  • Максимальная нагрузка в кг ;
  • Тип колес ;
  • Предназначение изделия ;
  • Материалы сидения и спинки ;
  • Ширина, высота и другие параметры ;
  • Вес инвалидной коляски.

Покупая инвалидную коляску, следует задуматься о том, где предполагается ее эксплуатировать, на каком покрытии, есть ли на местности преграды, ямы  прочее. Зачастую инвалиды приобретают несколько колясок — одна служит для дома, а другая — для прогулок. Те коляски, которые предназначены для улицы, имеют гораздо более прочную конструкцию и усиленные колеса.

На что обратить внимание при выборе инвалидной коляски

Максимальный вес — это параметр, который очень важен. Большинство стандартных моделей могут возить человека весом инвалидная коляскадо 100 кг, если же человек более тяжелый, тогда понадобится усиленная коляска. После акцент делается на ширину сидения. Стандарты составляют 43-46 см, чего достаточно для удобной посадки большинства людей с ограниченными возможностями.

Нужно обращать внимание и на габариты коляски, чтобы была возможность въезжать во все имеющиеся проемы. Поэтому перед покупкой следует замерить все узкие места в доме и определиться с тем, какой общей ширины нужна модель.

В ассортименте магазинов есть как складные коляски, так и цельные. Складной вариант более удобный, так как экономит внутреннее пространство тогда, когда она не используется. Кроме того, такую инвалидную коляску будет легко переносить, можно легко положить в багажник автомобиля.

Шины коляски тоже бывают разными — литыми или пневматическими. Литые более подходят для ровных гладких поверхностей, в то время как пневматические легче справляются с преодолением разнообразных препятствий. Именно поэтому пневматические в основном используют для улицы.

Архивы

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.