«Соединенные Штаты не представляют мир и «не могут нас сокрушить», — заявил основатель «Huawei»

12:43 /  IT News, Новое, Политика, События, ТОП
Чжэн Чжэнхэй

Основатель и президент Huawei Чжэн Чжэнхэй назвал арест своей дочери и финансового директора китайской компании Mun Wangzhou политически мотивированным, сообщает kratko-news.com.

«Во-первых, я возражаю против того, что сделали Соединенные Штаты, политически мотивированные действия такого рода недопустимы», — сказал Чжан в интервью BBC.

Финансовый директор Huawei был арестован 1 декабря в Канаде по требованию Соединенных Штатов. Агентство Рейтерс напоминает, что Муни в США был обвинен в мошенничестве и нарушениях санкций США против Ирана.

США обвинили Huawei и другую китайскую телекоммуникационную компанию ZTT в работе на правительство в Пекине и выразили обеспокоенность тем, что оборудование обеих групп может быть использовано для шпионажа за американцами. Основатель Huawei вновь заявил, что компания «никогда» не будет заниматься какой-либо шпионской деятельностью.

Как отмечает Reuters, Huawei является крупнейшим в мире производителем телекоммуникаций.

«Мир не может отказаться от нас, потому что мы более продвинуты», — заверил он.

Он признал, что если Соединенные Штаты смогут убедить больше стран не использовать оборудование Huawei, то компания может немного ограничить свою деятельность.

«Соединенные Штаты не смогут нас сокрушить», — подчеркнул основатель Huawei в своем первом интервью иностранным СМИ после ареста его дочери.

«Если на западе погаснет свет, Восток все еще будет светиться, если север во тьме, юг останется, Америка — не мир, Америка — только часть мира», — сказал Чжан в интервью.

В комментарии на сайте BBC Карисма Вассоуани, выступая с Чжаном, добавляет: «Господин Чжан прав: Соединенные Штаты — это только часть его бизнеса, но его настроение изменилось, когда я спросил его о его связях с китайскими военными и он отказался участвовать в таком разговоре, заявив, что это не факты, а просто заявления».

В ходе разговора, однако, были выявлены некоторые связи между Чжаном и правительством, продолжает Васуани.

«Он подтвердил, что в Huawei есть комитет коммунистической партии, но сказал, что все иностранные или отечественные компании, работающие в Китае, должны соблюдать закон».

Архивы

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.