Из чего складывается цена квартиры? Основные и косвенные факторы

11:29 /  Недвижимость, Советы, Статьи
Вторичная недвижмость

Не секрет, что в одном и том же районе стоимость жилья, которое очень схоже, варьируется. Дело в том, что на ценообразование на квартиры влияет множество факторов, как прямых, так и косвенных.

Главный фактор, который напрямую влияет на цену – это площадь квартиры. Чем больше жилых квадратов, тем дороже будет стоить квартира. Однако стоимость заветных квадратов не ставится во главу угла. Еще на цену влияет район и удаленность от центра города.

Основные факторы, влияющие на ценообразование

Престижность района. Маленькая квартира, но в престижном районе или в самом центре города может стоить очень дорого, чтобы убедиться, можно сравнить цены на сайте https://almaty.etagi.com/realty/odnokomnatnye-kvartiry/, где продаются квартиры в Алматы. Если в районе хорошая транспортная развязка, есть объекты культурного наследия, развита инфраструктура, то жилье в нем будет стоить очень дорого.

Удаленность от промышленных предприятий также повышает стоимость жилых квадратов. В районах с хорошей экологией жилье всегда стоит дороже, нежели в промышленных зонах. Поэтому рядом с промпредприятием можно очень дешево купить отличную, просторную квартиру.

Наличие социально значимых объектов во многом поднимает стоить квартиры. Так, близость школы, дворца культуры, районной больницы, большого парка или торгового центра позволяет продавцам взвинтить стоимость квартиры.

Косвенные факторы

Все понимают, что квартира на крайнем этаже не будет стоить дорого. Так, этажность также влияет на цену. Самыми ходовыми считаются этажи с третьего под седьмой. На такой этажности стоимость квартир всегда выше. Но есть категория покупателей, которые намеренно подыскивают квартиру только на первом этаже. Поэтому, если жилье находится в хорошем районе, то есть все шансы продать его дорого, даже если это первый этаж.Квартира-студия

Наличие ремонта также влияет на стоимость жилья. Нет смысла в продаваемой квартире делать дорогой ремонт, так как не все покупатели готовы платить за отделку. Многие люди специально подыскивают квартиру без ремонта, чтобы выполнить отделку на свой вкус. Но есть категория покупателей, которые готовы заплатить за качественный ремонт. Поэтому наличие ремонта также влияет на стоимость жилплощади.

Вид из окон в некоторой степени тоже влияет на цену. Если из окон открывается вид на кирпичную стену соседнего здания, то далеко не все захотят купить такую квартиру. И напротив, если из окон открывается вид на набережную, парк или красивую улицу, то шансы продать такое жилье дороже возрастают.

Очень важно перед тем, как начать подбирать квартиру провести мониторинг стоимости жилья в интересующем районе. Возможно, вы найдете интересное предложение и купите хорошую квартиру по сходной цене, пусть даже и на первом этаже.

Архивы

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.