Новые направления в рекламе: аромамаркетинг

14:10 /  Статьи
аромамаркетинг

Аромамаркетинг на российском рынке появился относительно недавно. Эффективность этого направления уже подтверждена, исследователи проанализировали его результаты и выявили, что аромамаркетинг положительно влияет на решение покупателей приобрести товар. Также с его помощью возможно удержать посетителей и даже увеличить сумму покупки.

На сегодня аромамаркетинг купить или заказать можно онлайн. Такие услуги предоставляются специализированными компаниями и направлены на широкое предоставление услуг по ароматизации помещений.

Реакция человека на ароматы

Аромамаркетинг выступает как средство рекламы, способное создать позитивное отношение к компании и ее товару путем воздействия на обоняние человека. Запахи являются мощным инструментом манипулирования. И каждый магазин, где используются приятные ароматы, врезается в память покупателя, его невольно влечет снова вернуться туда.

Как пример с запоминанием, можно привести кофейни и чайные магазины, даже побывав там единожды, этот аромат запоминается навсегда. В данных точках, конечно аромамаркетинг не применятся, там благоухания – естественное явление, тем не менее, положительный эффект на обоняние и память происходит.

Отличительной особенностью использования запаха в торговле является то, что он влияет на выбор лучше, чем любая реклама. В отличие от рекламы, которую посетитель может не увидеть, приятный аромат не останется незамеченным.

Наиболее эффективно применение аромамаркетинга во время продвижения бренда, когда новый товар выводится на рынок. На бессознательном уровне ароматизированный бренд вызывает свой образ у потенциальных потребителей. Такое сильное впечатление приводит к тому, что клиент эмоционально привязывается к конкретным товарам и услугам. Он не подозревает, что его выбор обусловлен именно ароматом.

Создание запаха для компании

Заказчик сам определяет, какой запах выбрать для своего бизнеса, но может прибегнуть к аромамаркетингуслугам специалистов, которые занимаются разработкой ароматов. Эксперты разрабатывают уникальный аромат с учетом стиля и концепции бренда. Иногда используются уже существующие запахи.

Ароматическая композиция создается длительное время, срок зависит от сложности аромата. Парфюмеры работают над запахом на основании технического задания, составленного с учетом пожеланий компании и особенностей бренда.

В течение всего процесса изготовления клиенту передаются образцы для оценки и возможных изменений, дополнений.

Сложный и долгий период создания аромата оправдывает себя экономически, ведь от его результата зависит увеличение потребительской аудитории.

Архивы

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.