Виды и особенности памятников из гранита

19:01 /  Статьи
памятник

Памятник – это специально скульптура или сооружение, целью создания которой является почтение памяти. Такую ритуальную конструкцию изготавливают из различных материалов. Одним из самых популярных является гранит. Он отличается высокой практичностью и легкостью обработки. Обладая уникальной структурой, гранит отлично подходит для создания памятников и надгробий. С помощью таких каменных конструкций отдается дань уважения личности того человека, которому адресован памятник. В этой статье мы расскажем какие бывают памятники из гранита, а также укажем на особенности этого материала.

Гранит – это непросто горная порода, которая при должно обработке позволяет создать различные конструкции и целые мемориальные комплексы. Этот материал выбирают за благородный вид, большую долговечность и возможность выбора различных оттенков этого уникального материала.

Особенности памятников из гранита

Гранит – материал природного происхождения. Он является твердой горной породой, обладающей роскошным и благородным внешним видом. Благодаря множеству карьеров, действующих в нашей стране, каждый заказчик может выбрать эту породу того оттенка, который сможет максимально реализовать задумку мастера.

У гранита имеется только один конкурент – мрамор. Но его стоимость на порядок выше стоимости гранита. Кроме того, имеется и еще один недостаток мрамора. Со временем он покрывается сетью микротрещин. Визуально это проявляется потемнением изделий из мрамора.

Гранит, благодаря своим эстетическим качествам и высоким эксплуатационным свойствам, является самым распространенным вариантом для изготовления памятников. Среди всех современных материалов он обладает всеми необходимыми достоинствами, которые помогут создать красивый ритуальный монумент и воздать должное ушедшим от нас людям.

Важной особенностью гранита является его прочность. Что позволяет памятникам из этой горной породой прослужить дольше, чем сооружениям из бетона и мрамора. При этом фактура материала ничем не будет уступать тем горным породам, которые составляют естественную конкуренцию граниту.

В качестве более экономного варианта имеет смысл присмотреться к граниту. Это современный композитный материал, который превосходит по внешнему виду бетон и максимально приближен к граниту. Для производства памятников из гранита создается смесь из частиц природных камней и цемента. Но со временем бетонная часть вымывается и памятник теряет свои эстетические качества. Поэтому многие заказчики используют конструкции из гранита как временные перед тем, как будет изготовлен памятник из гранита.

Все знают о том, какие есть гранитные памятники. Этот природный материал позволяет выдержать все неблагоприятные воздействия окружающей среды:

  • перепады температур;
  • дождь и снег;
  • солнечный ультрафиолет.

Структура гранита позволяет памятнику из этого материала простоять века. Если вас заинтересовала данная тема и вы хотите узнать подробнее про особенности памятников из гранита http://maheridis-vrn.ru/granitnye-pamyatniki-165.html. Такие преимущества этой горной породы сказываются на стоимости памятников из гранита. Дело в том, что высокая плотность структуры, которая и позволяет добиться такой стойкости к внешним воздействиям и долговечности материала, осложняет обработку.

В этом плане мрамор, еще один популярный материал для изготовления памятников, обладает лучшей податливостью. Памятники из мрамора создаются с более изящными формами. Но современные инструменты и накопленный опыт поколений скульпторов и резчиков по камню позволяют и граниту придать ту форму, которая необходима для воплощения идеи памятника.

Главные преимущества гранитных памятников

В отличие от мраморных скульптур, гранитные изваяния не нуждаются в регулярной чистке. Дождь самостоятельно смоет все загрязнения, которые могут возникнуть вовремя эксплуатации памятников из гранита. Если же этого не произошло, вооружитесь теплой водой и губкой. Оттереть от камня любое загрязнение можно даже без использования моющих средств.

К другим преимуществам гранитных памятников относятся:

  • Перенос любых природных воздействий, начиная от низких температур и заканчивая солнечными Уф — лучами.
  • Прочность и практичность этой горной породы, позволяющая сохранить внешний вид памятников на долгие годы.
  • Долгий срок эксплуатации. Гранитными памятниками будут любоваться не только ваши дети, но и их потомство.
  • Влага не способна проникнуть внутрь этой горной породы, как это происходит с бетонными конструкциями.

Какие есть памятники из гранита?

Достоинства материала и современные технологии позволяют возвести из этой горной породы любые по сложности монументальные сооружения. Произведения скульптурного искусства, созданное из гранита, при должном уходе прослужит вечно. Каждый год будет только добавлять благородство изваянию, делая его роскошным и стильным.

При заказе изготовления памятника из гранита – соберите всю необходимую информацию о мастерской и качестве используемых в ней материалах. К сожалению, в нашей стране все чаще стала появляться китайская разновидность гранита, которая по всем параметрам проигрывает аналогам, добытым в карьерах нашей страны. Единственный плюс китайского гранита в более низкой стоимости.

Еще один важный нюанс, который необходимо учитывать – категории гранита. Этот материал делится на три вида:

  • Первый класс. Гранит наиболее высокого класса, отвечающий всем требованиям по практичности и долговечности. Памятники из гранита премиум-класса выглядят роскошно и стильно. Что сказывается и на более высокой стоимости материала. Гранит первого класса – основное сырье для производства памятников.
  • Второй и третий класс. Чем ниже класс материала, тем быстрее он подвергается разрушению. В состав структуры горной породы этих классов входит железо. Взаимодействие влаги приводит к образованию пятен ржавчины. Что недопустимо при изготовлении памятников.

При заказе памятников из гранита не стоит делать выбор в пользу той мастерской, которая предлагаем наименьшую стоимость. Быть может, ваш памятник будет сделан из гранита низшего класса.

Архивы

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.