Замечательные новости: НАСА с радостью сообщает, что мир стал намного зеленее, чем 20 лет назад

0:08 /  Наука, Новое, ТОП
зеленая планета

НАСА объявляет, что на Земле теперь больше деревьев, чем два десятилетия назад. В последние годы две густонаселенные страны мира усердно работают над программами по посадке деревьев и, похоже, приносят ощутимую пользу, сообщает kratko-news.com.

В 2017 году Индия побила мировой рекорд, всего за один день, а точнее — за 12 часов, посадив 66 миллионов деревьев. Впервые «зеленый спред» наблюдался учеными НАСА в середине 1990-х годов, но в то время не было достаточно данных, чтобы сказать, было ли оно вызвано деятельностью человека.

Но теперь, благодаря спутниковым данным, НАСА может подтвердить, что люди вызвали зеленое распространение.

Устройство под названием Спектрорадиометр с умеренным разрешением или просто MODIS, обеспечивает высокоуровневые и высокоточные данные о растительности Земли. MODIS собирает эту информацию в течение последних двух десятилетий, и исследователи смотрят на Землю так, как если бы они были на высоте 500 метров.

Более населенные страны прилагают больше усилий

Сбор данных показал, что площадь растений и листьев увеличилась до уровня, сопоставимого с тропическими лесами Амазонки. НАСА утверждает, что «5% всего населения в ЕС находится в ежегодном росте зеленых насаждений».

Индия и Китай прилагают больше всего усилий, чтобы восстановить уничтожающуюся экосистему планеты.

MODIS работает в течение 20 лет, и каждый день он снимает четыре кадра каждого местоположения Земли.

«Эти долгосрочные данные обеспечивают лучшее понимание», — сказал исследователь исследовательского центра Эймса в НАСА и соавтор этого исследования Рама Немани.

«Когда мы впервые увидели зеленое распространение Земли, мы подумали, что это связано с более теплым, более влажным климатом и оплодотворением растительности из-за добавления углекислого газа в атмосферу. В результате, рост леса наблюдался в северных широтах. Теперь подробные данные MODIS позволяют нам лучше понять это явление, измерить его небольшими объемами и увидеть, что люди также способствуют этому процессу».

Архивы

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.