Тепловые насосы для бассейнов: разновидности и ведущие производители

21:46 /  Статьи, Технологии
Тепловые насосы для бассейнов

Все чаще владельцы плавательных бассейнов для подогрева и охлаждения воды выбирают тепловые насосы. Это современное оборудование, которое набирает популярность с невероятной скоростью, а все благодаря уникальным преимуществам, среди которых экологическая безопасность для окружающей среды и быстрая окупаемость данной техники. А показатели пониженного потребления энергии все чаще склоняют к покупке именно теплового насоса.

Более детальную информацию о принципе работы, а также о том, какие еще есть преимущества у данного оборудования, читайте в статье. Мы же поговорим о разновидностях тепловых насосов, а также о парочке ведущих производителей, чья продукция в данной области прекрасно себя зарекомендовала.

Тепловой насос для бассейнаИтак, существует несколько видов теплонасосов. Их главные отличия друг от друга заключаются в источнике низкопотенциальной тепловой энергии и в самой системе отопления.

Также тепловые насосы могут отличаться по принципу действия (компрессорные или абсорбционные), а также по разновидности цепочки передачи «источник-потребитель тепла».

Существуют следующие модели тепловых насосов (первый в цепочке — это источник тепла):

  • «воздух-воздух»
  • «вода-воздух»
  • «вода-вода»
  • «грунт-воздух»
  • «грунт-вода»

Тепловые насосы, имеющие гидравлическую обвязку (водяные насосы, теплообменники, запорная арматура и т.д.), называются тепловыми насосными установками. Если среда, которая охлаждается в испарителе, — аналогична среде, нагреваемой в конденсаторе, то изменение потоков этих сред меняет и режим теплового насоса на обратный (нагрев на охлаждение и наоборот). Если среды — газообразные, то такое изменение режима называется обратным пневматическим циклом, если среды — жидкости, — имеет место обратный гидравлический цикл.

В случае изменения направления хладагента при помощи клапана обратимости используют понятие «тепловой насос, работающий в обратном холодильном цикле».

Тепловая насосная установкаНа сегодняшний день рынок тепловых насосов, направленных в частности на обогрев/охлаждение воды в бассейне, представлен такими брендами: Fairland и Bridge. Эти торговые марки — наиболее распространенные, при этом данная продукция прекрасно себя зарекомендовала среди пользователей.

Как не ошибиться с выбором системы теплового насоса, а также где лучше всего заказывать такое оборудование, Вы можете узнать из статьи, ссылку на которую мы дали выше.

Архивы

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.