Что такое и какие бывают полезные свойства фейхоа

22:37 /  Здоровье, Статьи
фейхоа

Некоторое время назад на полках магазинов начали появляться необычные ягоды, которые по размерам чуть больше крыжовника. Многие люди долго не решались их покупать, потому что они совсем ничего не знали об этой диковинной ягоде. Но со временем люди распробовали и разобрались что это за плод, его название фейхоа. В данной статье мы постараемся вам подробно рассказать что это за ягода, а также в чем польза фейхоа.

Описание

Фейхоа — это вечнозеленый кустарник, его высота составляет от 2,5 до 4 метров. Ветви имеют желто-серый окрас, во время цветения на них располагаются крупные и красивые цветы. Основной пик цветения начинается с середины июня, а заканчивается в конце июля.

Съедобный плод имеет зеленоватый цвет, в длину примерно 6 сантиметров. Вес спелых плодов сильно колеблется, он находится в пределе от 30 до 120 г. Даже если вырастить такой кустарник в домашних условиях, то он может дать 3-4 кг плодов. А многолетнее дерево на плантации дает в среднем 35 кг плодов фейхоа.

На вкус фейхоа как сладкая груша, потому что ягода содержит много фруктозы и глюкозы, также в ней много полезных витаминов. По консистенции фейхоа похожа на пюреобразное желе, именно поэтому кушать ее удобнее всего ложкой.

Особенности выбора

Если вы хотите приобрести фейхоа, то лучше это делать на рынке, а не в супермаркете. Дело в том, что на рынке есть возможность подробнее изучить ягоду, причем зачастую продавцы разрешаются даже попробовать многие продукты.

Попросите продавца разрезать плод, мякоть должна быть прозрачной, это говорит о спелости плода. Если мякоть молочного цвета, то это значит, что фейхоа еще не поспела. Но это не страшно, потому что будет достаточно несколько дней и она поспеет. Коричневая мякоть — это самый важный признак о непригодности плода, поэтому употреблять его категорически запрещается.

Обязательно при покупке обращайте внимание на кожуру фейхоа, важно чтобы она была однотонного зеленого цвета и без вмятин. Если вы заметили небольшой дефект, то приобретать такие ягоды мы вам крайне не советуем, потому что они могут быть подгнившими внутри.

Опасные свойства ягоды

Прежде чем пробовать ягоду, мы бы советовали вам изучить полезные свойства и противопоказания. В основном плод полностью безопасен для употребления, но некоторые все же есть:

  • Превышенное содержание сахара может нарушить нормальную работу пищеварения.
  • Если у вас обострилась угревая сыпь, то не рекомендуется употреблять фейхоа, так как из-за большого содержания йода ситуация только ухудшится.
  • Возможна аллергия на эфирные масла, которые находятся в кожуре плода.
  • Запрещается употреблять больше 450 грамм фейхоа, так как это может отрицательно сказаться на работе всего организма в целом.
  • Не стоит забывать, что в фейхоа много сахара, поэтому всем диабетикам следует насторожиться.

Какая польза от фейхоа и при каких заболеваниях

Польза от ягоды очень большая, особенно для тех людей, которые страдают дефицитом йода в организме. Если вас заинтересовала данная тема, то при желании можно узнать подробнее про полезные свойства фейхоа https://slavklin.ru/. А в фейхоа он как раз содержится в биологически доступной форме, поэтому йод будет хорошо усваиваться.

Также в плодах большое количество витамина С, он помогает организму человека защититься от различных инфекционных заболеваний.

Особую пользу дает пектин, благодаря этому веществу фейхоа принято считать отличным слабительным. В кожуре присутствуют дубильные вещества, они помогают справиться с любым пищевым отравлением. Но помните, употреблять вещества в сыром виде нельзя, поэтому кожуру следует заваривать в кипятке.

К полезным свойствам фейхоа можно также отнести следующие:

  1. Фейхоа отлично очищает кровь от токсичных веществ.
  2. Все имеющиеся в составе ягоды вещества позволяют нормализовать давление. Особенно фейхоа полезен для больных гипертонией.

Лечение щитовидной железы

1 рецепт

Возьмите полкилограмма плодов и прокрутите мякоть через мясорубку, желательно 2-3 раза. Затем добавьте в полученную смесь 550 грамм сахара, после этого необходимо оставить смесь на 2-3 часа для растворения сахара. Хранить такое лечебное варение необходимо в холодильнике. Принимать нужно по 1 столовой ложке утром и перед сном. Лечение длится 1 месяц, но с 10-дневным перерывом в середине месяца.

2 рецепт

В банке смешайте 250 грамм мелкоизмельченных грецких орехов и 600 г плодов фейхоа. Далее надо добавить 5 столовых ложек свежего липового меда. Принимать нужно перед едой, 3 раза в день, продолжается такой курс лечения в течение 2 недель.

Полезная маска для лица

Взбейте с помощью блендера мякоть фейхоа и переложите ее в банку, хранится такая смесь в холодильнике. Если вы будете ежедневно наносить на лицо такую маску, то через некоторые время с лица начнут исчезать морщины.

Полезное варенье с лимоном

Для приготовления нам необходимо

  • 1.5 килограмма плодов фейхоа.
  • 2 лимона средних размеров.
  • 300 мл чистой воды.
  • 700 грамм сахара.

Процесс приготовления

  1. Разрежьте плоды напополам, а затем ложкой выньте всю мякоть и переложите в кастрюлю.
  2. Потом необходимо понемногу всыпать сахар и тщательно перемешивать фейхоа.
  3. Выжмите сок из лимонов и добавьте его в кастрюлю.
  4. Потому натрите на терке цедру с обоих лимонов, ее нужно также высыпать в миску.
  5. Теперь влейте воды в кастрюлю и поставьте на минимальный огонь. Не забывайте постоянно помешивать, так как наше варенье может пригореть.
  6. Дождитесь закипания варенья, после чего нужно варить еще 10 минут. В это время можно начать стерилизовать банки.
  7. Теперь разлейте варенье по банкам и хорошо закупорьте. Приятного аппетита!

Советы по хранению фейхоа

В спелом виде плоды хранятся не очень долго, этот срок даже в холодильнике не превышает 1 неделю. Если вы хотите кушать спелые плоды, а не подгнившие, то не покупайте больше 1 килограмма за один раз.

Самой оптимальной температурой хранения спелых плодов считается 0-2 градуса по Цельсию. Если фейхоа еще не поспела, то ее нужно хранить в темном помещении при температуре +25 градусов. Приблизительно через 1 неделю плоды поспеют и их можно будет кушать.

Мы думаем, что наша статья была полезной, теперь вы знаете чем полезен фейхоа и как можно приготовить полезное варенье. Желаем вам удачи!

Архивы

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.