Как купить биткоин и какие отличия он имеет

22:16 /  IT News, Статьи, Экономика
Биткоин

Как купить биткоин

Первоначальная задача платёжной системы биткоин состояла в том, чтобы освободить людей от банков и государственных властей, которые в той или иной степени контролируют денежные потоки каждого человека, устанавливая свои правила и комиссии. Некорректно сравнивать, но для примера, биткоин — эта такая же платёжная система как VISA, MasterCard и тому подобные, назначением которых является осуществление денежных переводов. Вот только между криптовалютами и деньгами есть несколько существенных различий, которые привлекают всё больше пользователей в сферу электронных денег.

Как купить биткоины — вопрос, который интересует людей, которые впервые столкнулись с криптовалютой и желают приобрести его в качестве инвестиции или для оплаты каких-либо услуг. Первое, что нужно сделать — завести свой кошелек. Сделать это можно на сайтах Blockchain или Coinbase. Самое главное — записать свой цифровой ключ и не терять, иначе восстановить доступ будет невозможно. Преимущество валюты — полная конфиденциальность.

Покупка же криптовалюты — процесс не сложный. Для этого нужно подыскать в Сети подходящий обменник с приемлемым курсом и сделать заявку. Только минимальный порог у всех разный и об этом нужно интересоваться заранее, ведь не всегда планируется потратить несколько тысяч долларов. После обмена биткоин нужно вывести на свой кошелек, чтобы избежать разного рода рисков.

Проводя сделки с биткоинами, нужно быть осторожным, так как здесь есть повышенные риски. Перед тем, как сделать покупку в обменнике, стоит поинтересоваться об его репутации, почитать отзывы, правила. Также перед работой рекомендуется почитать специальную литературу, больше узнать об операциях с биткоином в сети и другими особенностями.

Расплачиваться биткоинами можно за:

  • Различные товары в Интернете, список принимающих магазинов можно найти;
  • Хостинг, сервера;
  • Софт, игры и другие электронные товары;
  • Получать какие-то услуги.

Список возможных операций с биткоинами каждый год увеличивается и некоторые страны, такие как Япония, уже пришли к тому, что биткоинами можно расплачиваться за транспорт или товары в магазинах.

Сравнение биткоина с платежными системами

Если вам необходимо перевести деньги через платёжную систему VISA в другую страну, то вы первым делом идёте в банк и биткоиноткрываете счёт. Чтобы завести счёт, вам необходимо оставить свои личные данные. После чего пополняете свой счёт и осуществляете перевод нужной суммы, весь этот процесс может занять до нескольких дней. Как правило, за переводы в банках взимается комиссия, начиная с 1% от переводимой суммы. А если сумма будет большая, то вам необходимо будет предоставить соответствующие документы, в которых должно быть указано, откуда взялись ваши денежные средства. В дальнейшем использовании вашего банковского счёта для покупок в магазине с помощью пластиковой карты или переводе средств банк будет контролировать все ваши действия. Банк будет знать, что вы купили и в каком магазине, кому и сколько перевели денег и т.д. В общем, банк будет являться посредником между отправителем и получателем, вся информация будет хранится в базе данных этого учреждения.

Для перевода биткоинов вам не нужно идти в банк и заводить счёт, необходимо лишь установить специальный кошелёк для криптовалюты на компьютер или телефон. Никто не будет требовать с вас личные данные и каких-либо документов на денежные средства. Можете переводить любое количество биткоинов куда угодно, в любую страну или республику, устанавливая комиссию самостоятельно.

Чем больше комиссия, тем быстрее осуществится ваша транзакция. Получатель вашего перевода будет видеть только ваш адрес, не имея доступа к вашим личным данным. Проще говоря, чтобы пользоваться платёжной системой биткоин, не нужны посредники. Это и анонимность, и безопасность. Система работает по принципу P2P (peer to peer), что в переводе с английского звучит как равный к равному, т.е. непосредственно от человека к человеку. Это и была основная задача биткоина — стать независимой платёжной системой.

Архивы

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.