Собор Нотр-Дам в Париже уничтожен пожаром (ФОТО и ВИДЕО)

23:57 /  Новое, Происшествия, ТОП
Собор Нотр-дам

Знаменитый собор Нотр-Дам во французской столице Париже сильно пострадал от пожара. В результате район был закрыт правоохранительными органами, сообщает kratko-news.com.

Из-за огня пришлось эвакуировать людей. По словам источника из парижской пожарной команды, пожар, вероятно, связан с ремонтными работами здания.

По данным газеты Figaro, пожар произошел на эшафоте, поднятом с одной стороны собора, который является историческим памятником. По словам источника службы, пожар произошел на крыше храма. Сигнал о пожаре был подан в 18.50 по местному времени.

Президент Франции Эммануэль Макрон отложил вечернее выступление, в котором он должен был представить пакет первых мер в ответ на требования протестующих в движении «желтых жилетов». Речь Макрона была предварительно записана и должна была транслироваться по телевидению. Протесты «желтых жилетов» сотрясают Францию ​​уже пять месяцев.

Собор, также называемый Девы Марии, является одним из самых посещаемых исторических памятников в столице Франции. В Твиттере мэр Парижа Ан Идальго назвал пожар «ужасным». Около 13 миллионов туристов посещают храм в Париже каждый год.

Собор Нотр-Дам или Святой Марии является одним из символов Парижа. Он был построен в 1163-1345 годах и является одним из величайших достижений готической архитектуры. Здесь, в 19 веке, был коронован император Наполеон Первый, а в 1970 году была выполнена миссия генерала Шарля де Голля. У собора отличная акустика. Каждое воскресенье в 17:30 здесь проводятся бесплатные концерты. Собор вмещает 9000 человек.

«Страшно видеть, как горит собор Нотр-Дам,»- написал президент США Дональд Трамп в своем Твиттере на фоне большого пожара, который охватил одну из достопримечательностей французской столицы.

Собор Нотр-Дам в Париже

«Вы должны действовать быстро, чтобы погасить огонь», — сказал Трамп.

Он даже посоветовал французским пожарным действовать с воздуха, чтобы быстрее погасить огонь.

Башня в форме стрелы собора рухнула под напором пламени, охватившего всю верхнюю часть храма. Часть горящей крыши тоже рухнула. На месте работают много пожарных с техникой. Площадь закрыта.

Архивы

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.