Грузовые автомобили требуют своевременной диагностики подвески

23:24 /  Авто, Статьи
подвеска грузового авто

Грузовые автомобили — это рабочие лошадки, которые предназначены для транспортировки тяжелых грузов. Если легковой автомобиль используется не так часто, в основном для поездок по городу по делам или на дачу на выходных днях с практически пустым багажником, то рабочий график грузовых авто на много жестче, при чем в большинстве случаев они передвигаются загруженными.

Учитывая эти факторы, ремонт подвески грузовых автомобилей ,как правило, производится чаще. Самое главное — вовремя выявить проблему и устранить ее до выезда в рейс. Поломка в дороге в загруженным прицепом — это наихудший кошмар каждого дальнобойщика.

Своевременное выявление проблем с подвеской

Так как подвеска является наиболее уязвимой частью грузового авто из-за повышенных нагрузок, а также из-за не очень хорошего качества дорожного полотна, то она требует повышенного внимания. И если опытные водители уже знают, какие признаки могут говорить о неисправности, то новичкам следует чаще обращаться на СТО и проводить диагностику при малейшем подозрении. Наилучшим вариантом станут систематические проверки.

Диагностика подвески авто включает:подвеска грузового авто

  • Проверку целостности амортизаторов, пружин;
  • Шаровые опоры, шрусы и рулевые наконечники проверяются на наличие люфта;
  • Проверку основных узлов ходовой;
  • Целостность ступичных подшипников;
  • Проверка работоспособности тормозной системы, ее герметичности.

Доверяя свое авто опытному механику, водитель может быть спокоен в том, что в пути подвеска не подведет.

Как определить неисправность подвески

Грузовые автомобили должны проходить диагностику ходовой каждые 10-15 тысяч километров, учитывая ежедневные повышенные нагрузки, испытываемые даже в стоячем состоянии. Если этим пренебрегать, то могут быть последствия, которые приведут к более дорогому ремонту.

Первыми признаками наличия проблем могут послужить посторонние шумы, гулы или стуки в области подвески. Также сюда можно отнести ухудшение управляемости, повышенный крен во время вхождения в повороты, люфт в рулевом колесе, увеличение тормозного пути.

Загруженный грузовик представляет собой автопоезд, который остановить не так просто на большой скорости и малейшая неисправность может привести к дорожно транспортным происшествиям.

Архивы

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.