Эксперты предупреждают: 1 миллион видов находятся под угрозой исчезновения

0:28 /  Наука, Новое, ТОП
черепаха

Группа экспертов по биоразнообразию ООН предупреждает, что 1 миллион видов из существующих 8 миллионов находятся под угрозой исчезновения, и эта тенденция усиливается, сообщает kratko-news.com.

Агентства ссылаются на доклад Межправительственной платформы по биологическому разнообразию и экосистемным услугам. Он изображает мрачную картину будущего человечества в том случае, если в наших структурах производства и потребления не произойдет быстрых и значительных изменений.

«Мы подрываем сами основы нашей экономики, наши средства к существованию, нашу продовольственную безопасность, наше здоровье и качество нашей жизни в глобальном масштабе», — сказал Роберт Уотсон, председатель IPBES.

Вырубка лесов, интенсивное земледелие, рыбоводство, повсеместная урбанизация, добыча полезных ископаемых — 75 процентов окружающей среды были значительно изменены в результате деятельности человека, и 66 процентов морской среды не были спасены. В результате около одного миллиона видов флоры и фауны находятся под угрозой исчезновения, многие из которых будут уничтожены в ближайшие десятилетия.

Мы сталкиваемся с шестым массовым вымиранием видов в истории планеты и первым, вызванным деятельностью человека. Это можно предотвратить, только если предпринять быстрые и решительные действия. Потеря биоразнообразия угрожает человечеству в той же степени, что и изменение климата.

Пять основных причин исчезновения органических видов сегодня — это неправильное использование земли (интенсивное сельское хозяйство, вырубка лесов), прямая эксплуатация ресурсов (охота, рыболовство), изменение климата, загрязнение окружающей среды и инвазивные виды.

Архивы

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.