Печь-буржуйка — ее особенности и применение

23:13 /  Статьи
буржуйка

Печь-буржуйка является металлическим отопительным прибором, который работает на твердом топливе. Зачастую их применяют в загородных неотапливаемых помещениях, производственных объектах, дачах, сараях. Также их часто покупают в качестве подстраховки, если выйдет из строя основное устройство отопления (котел).

По своей сути печь «буржуйка» является необходимым и незаменимым атрибутом в некоторых случаях. Однако она не экономичная, от чего и пошло само название, что предназначена для буржуев. Это происходит из-за того, что внутри печи все дрова прогорают сразу, из-за чего расход топлива достаточно большой. В то же время, небольшие габариты печи не могут обеспечить теплом, например, большие помещения.

Купить буржуйку сегодня не сложно и такие онлайн-магазины как «Плуг», могут предоставить разные варианты таких печей.

Технические особенности буржуйки

Буржуйки имеют достаточно простую и незамысловатую конструкцию. Ее корпус изготавливается из стальных листов, толщина которых 3 мм. Также в ней имеются дополнительные пластины, образующие так называемый лабиринт.

В камере сгорания на расстоянии не менее 8 см от дна располагается решетка, которая служит отсечкой для золы. Самое главное, чтобы отверстия в решетке были не большими, так как через них могут падать мелкие щепки.

Имеются в буржуйке две дверцы — нижняя служит для обслуживания и очистки от золы, а верхняя для закладки дров и контроля тяги. Чем больше приоткрыть дверцу, тем больше кислорода будет внутри и тем быстрее будут прогорать дрова.

Вверху конструкции имеется отверстие для отвода продуктов горения. Посредством оцинкованной трубы или азбестовой их следует выводить на улицу.

Кроме прочего, на верхней части печи можно готовить еду, для этого там предусмотрена специальная конфорка.

Преимущества буржуйкибуржуйка

Не смотря на высокое потребление твердого топлива и маленький КПД, буржуйка имеет свои преимущества:

  • Низкая цена;
  • Возможность транспортировки;
  • Простая конструкция;
  • Работает на любом виде твердого топлива.

Из-за этого такие печи очень часто используют на дачах и в других помещениях, где нет необходимости проведения централизованного или автономного отопления.

Архивы

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.