Частые неисправности автокондиционеров

7:12 /  Авто, Статьи
автокондиционер

Во время поездки на работу и с работы жители мегаполиса в среднем проводят в салоне около 2 часов, и это заставляет задуматься о приобретении автомобильного кондиционера с целью создания максимального комфорта во время езды. Так как они иногда могут выходить из строя, то как указано на сайте сервиса https://starters.kiev.ua/remont-avtokonditsionerov то ремонт автокондиционеров поможет решить проблему.

Автомобильный кондиционер – самая популярная из множества дополнительных опций, благодаря которой можно контролировать температуру воздуха в машине на протяжении всего года, охлаждая его летом и нагревая зимой.

Однако не все так радужно и рано или поздно появляются различные неполадки в электронике по причине её регулярного использования. Их распознание и устранение лежит на водителе, либо автосервисе.

Как работает кондиционер

Следует описать принцип действия кондиционера: закрытая система, внутри которой происходит циркуляция газа фреона (хладагент). Его заправляют в сжиженном виде, пропускают через компрессор, тот, в свою очередь, сжимая, нагревает, выводя затем в состоянии газа, который затем проходит через конденсатор, под конец возвращаясь в изначальное состояние жидкости.

На следующем этапе фреон проходит через осушитель, проходя очистку от мелкого мусора, затем направляясь в терморегулирующий вентиль, затем уже в радиатор. Там происходит переход в состояние газа, благодаря чему усиленно поглощается тепло.

В последнем этапе охлажденный воздух поступает в салон, возвращаясь затем в компрессор для дальнейшего повторения процесса.

Возможные неисправности

Из-за цельности системы кондиционирования ее неисправность может быть вызвана поломкой лишь одного элемента, который по цепочке приведет другие к неисправности.

Если неисправен испаритель, это будет сопровождаться неприятным запахом в салоне, либо же появлением воды на коврике.автокондиционер

При поломке компрессора будет присутствовать странный шум во время включения. Тогда необходима проверка комплектующего корпуса. При наличии в нем следов масла есть подозрения считать его сломанным и нуждающимся в замене.

Ухудшение мощности наиболее часто будет следствием разгерметизации кондиционера.

Проблемы с давлением будут сопровождаться сбоями в подаче холодного воздуха при остановке авто. Загрязнение конденсатора – наиболее частая причина.

В случае самопроизвольной остановки прибора следует проверить на наличие неисправности осушитель и терморегулирующий вентиль.

Практика показывает, что чаще всего пользователи встречаются с такой проблемой, как утечка хладагента. При такой неполадке необходима проверка фиксации резиновых шлангов, находящихся на алюминиевых фитингах узлов кондиционера. Те, что обмерзают – неисправны.

Ультрафиолетовая краска значительно поможет в диагностике похожей неполадки. Также можно использовать газоанализатор. В таком случае, проблемное место будет запаяно либо заменено.

Рискованно заправлять фреон самому, лучше доверить эту работу профессионалам. Нужно помнить про прохождение техосмотра с целью не допустить дальнейших проблем.

Архивы

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.