Атлантида каменного века обнаружена в Северном море

6:10 /  Наука, Новое, ТОП
древние поселения

Археологи считают, что они нашли древние поселения каменного века, в которых тысячи людей жили 8000 лет назад. Сегодня они находятся на дне Северного моря, так как уровень моря поднялся со времени последнего ледникового периода, сообщает kratko-news.com.

На протяжении десятилетий рыбаки и разведчики нефти сообщали о морской экосистеме, которая находится примерно в 80 км к западу от голландского побережья, где были найдены обработанные кости, камни или даже человеческие останки. Большое количество морских находок было сделано в бывшем поселении в затопленном районе, который теперь называется Доггерлэнд. И теперь, впервые, исследователи подтвердили два потенциальных доисторических поселения, которые, как полагают, были расположены на берегах древней реки.

Чтобы определить лучшие места для исследования, ученые восстановили подводный ландшафт, используя данные нефтяных и газовых компаний, ветряных мельниц и шахтеров. Работая вместе, им удалось определить районы, где наибольшая вероятность найти следы древних людей. Используя акустические технологии и собирая образцы морского дна, исследователи обнаружили три места, которые могут иметь археологическое и геологическое значение.

древние поселения

«Это очень интересный проект. Наша работа состоит в том, чтобы исследовать все образцы морского дна и восстановить изменяющуюся геологию окружающей среды за последние 100 000 лет. Исходя из этой информации, мы сможем точно определить вероятные места на морском дне или под ним, где наши предки когда-то жили на земле», — говорит Мартин Бейтс, гео-археолог из Университета Тринити-Сент-Дэвид в Уэльсе.

древние поселения

Вполне вероятно, что эта территория сформировала основное слияние древней речной системы, которая была основным источником воды при таянии ледников 10 000 лет назад. Считается, что вторая область находится в долине доисторической реки, потому что эта область, называемая Браун-Бэнк, имеет 30-километровый горб. Здесь они нашли два каменных артефакта, которые считались искусственными инструментами или их частями: один маленький кусочек кремня и другой большой кусок, извлеченный с края каменного молотка.

Другие найденные фрагменты на дне, в том числе торф и древнее дерево, показывают, что здесь когда-то была лесистая местность, которая в контексте древних орудий показывает, что это место было домом древней цивилизации до его утопления.

Ученые надеются использовать эту информацию, чтобы лучше понять регион в более широком контексте — и планировать будущие экспедиции, и в конечном итоге восстановить образ древней жизни в доисторической Британии.

Архивы

Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.