Что необходимо знать о выборе обуви для малышей

22:39 /  Мода, Советы, Статьи
Обквь для малышей

Маленькие дети всегда начинают учиться ходить босиком. Поэтому обувь нужна уже когда они относительно хорошо стоят на ногах и активно ходят вдоль мебели. Обычно это 10-12 месяцев, а до этого достаточно обычных пинеток. Если в купленных сандаликах или кроссовках меняется походка и ребёнку явно неудобно или просто не нравиться модель, то лучше приобрести что-то другое.

Главное это удобство и безопасность. Маленькие дети практически не чувствуют боль от ходьбы в тесной обуви. В их ногах много жировой ткани, благодаря которой и притупляются болевые ощущения. Однако растущая ножка очень чувствительна к неправильной обувке и может от этого деформироваться. В будущем это может привести к плоскостопию и нарушениям походки, проблемам с позвоночником. Чтобы этого не произошло следует внимательно отнестись к покупке первой обувки. Давайте рассмотрим более детально как подобрать обувь ребёнку, чтобы не навредить его здоровью.

Правила выбора детской обуви

До 3-4 лет нога растёт очень быстро и придётся каждые 3 месяца менять ботиночки измеряя размер стопы. Чтобы точно узнать размер обуви своего чада нужно линейкой или сантиметровой лентой измерить стопу от пятки до большого пальца. Полученный результат можно сравнить со специальной таблицей детских размеров. Однако из-за постоянно растущей ноги приходится часто менять обувь приобретая на размер больше, что осложняет задачу. Если купить модель по размеру, то она быстро станет маленькой, а поджимать пальцы ребёнку будет неудобно. Однако при этом нельзя оставлять большой запас в ботинках. По этой причине есть вероятность получения травм, потому что ноги будут скользить внутри, что осложняет ходьбу. Когда во время падения нога не зафиксирована, то неокрепшие суставные связки могут получить вывихи и растяжения. Поэтому должен быть запас, но не более 1,5 см для летних вариантов и немножко больше для зимних.

 

 

Лучше всего сделать «след» ребёнка. Для этого достаточно просто обвести ногу на картоне и вырезать её. Важно делать это на носочек и ребенок должен стоять во время обводки ноги. Если он будет сидеть, то размер окажется неправильным. Это позволит покупать обувь даже без самого ребёнка. При примерке с малышом следует обратить внимание на:

  • Удобство надевания.
  • Материал.
  • Примерка должна вестись на обе ноги.
  • Походка ребёнка должна оставаться прежней.

Подошва также является важным моментом. Лучше всего когда она рифлёная и гибкая. Ранее подошва изготавливалась из кожи, но она получалась слишком твёрдой и сейчас практически не встречается. Амортизация зависит от подошвы и если она слишком жёсткая не получится правильный перекат с пятки на носок. Правильная модель должна немного гнуться или же носок задираться вверх, что обеспечит необходимый перекат.

Для девочек нужно подбирать варианты с небольшим каблучком. Здесь важно не потакать прихотям маленькой модницы, ведь им нельзя носить взрослую обувь. Это опасно для их здоровья. Обратите внимание, что многие дешёвые товары не соответствуют требованиям к ним и в магазинах можно встретить множество изделий с высокими каблуками. Поэтому многие родители теряются при выборе. По этой причине в детских садах и школах часто устраивают родительские собрания, где обсуждают эту тему заботясь о здоровье растущего организма.

Материал для детской обуви

Обувь для маленьких детей должна быть натуральной и «дышать». Ноги много потеют, а терморегуляция и регуляция вегетативной нервной системы у ребёнка ещё не налажена. Долго ходить с мокрыми ногами нельзя, это вредит здоровью. При этом растяжимость и пластичность тоже играет большую роль, они способствуют испарению влаги добавляя комфорта и удобства.

Профилактикой плоскостопия служит супинатор — бугорок расположенный у внутреннего края подошвы. Если малыш страдает косолапием, супинатора не должно быть. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании вы сможете узнать подробнее про обувь для малышей https://ortopanda.ru/magazin/folder/obuv-dlya-malyshey. Задник обязан быть жёстким и правильно удерживать пятку не давая ей выворачиваться. Для проверки твёрдости задник достаточно сжать рукой. Он не должен легко сгибаться. Кроме того материалы всех деталей должны быть экологически чистыми, без содержания токсических веществ.

 

 

Перед покупкой обязательно изучите сертификаты качества. Старайтесь делать покупки только в специализированных магазинах, где сотрудничают с надёжными производителями и поставщиками. Ни в коем случае нельзя приобретать что-то для ребёнка в секонд-хенде. Также не рекомендуется донашивать обувку от старших братьев и сестёр. Ведь там произошла индивидуальная деформация и стопа уже не может удерживаться в необходимом положении. Качественная обувь всё же может передаваться по наследству, если у старших не было ортопедических проблем.

Какой должна быть застёжка

Первая обувка не должна быть тяжёлой и стеснять движение пальцев. Сандалики и туфли обязаны быть по ноге, не стесняя и не «гуляя» в обуви. Застёжка-липучка и закруглённый задник обычно хорошо фиксируют стопу уберегая кроху от спотыкания. Закрытые ботиночки с высокими твердыми задниками сделаны для удержания голени и стопы в нужном положении. В летней обуви пятка тоже обычно закрыта.

Если у ребёнка есть ортопедические проблемы, то лучше для него шить обувку на заказ с учётом его потребностей. Застёжка желательна регулируемая (липучки, шнурки или молнии). В этом случае они надёжно фиксируют ножку охватывая щиколотку. Обратите внимание на внутренние швы. Их не должно быть слышно, иначе они могут давить малышу. Модели с открытой пяткой можно носить уже после 7 лет.

 

 

Зная как выбрать обувь ребёнку можно значительно обезопасить его от травм и деформаций стоп. Неправильно выбранная обувь нарушает кровообращение, что может привести к появлению грибковых заболеваний и вросших ногтей. Ведь родители всегда стремятся окружить своё чадо самым лучшим и безопасным. Для этого достаточно придерживаться перечисленных рекомендаций и быть внимательнее к нуждам и предпочтениям малыша.

Архивы

Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.