Украина покинула стол переговоров в ПАСЕ после разрешения возвращения России

1:18 /  Новое, Политика, ТОП
пасе европа

Украинская делегация, направленная в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), покинула стол переговоров в качестве демонстрации после того, как организация позволила вернуться России, сообщает kratko-news.com.

Решение Совета было принято после голосования, которое закончилось с 118 за и 62 против голосами. Таким образом, Россия получила доступ к ПАСЕ после 5-летнего перерыва. В 2014 году Кремль был приговорен к выплате 28 миллионов фунтов годового импорта в Совет Европы из-за конфликта на Украине и аннексии Крыма. Тогда Москва решила бойкотировать собрание, а в 2017 году остановилась и заплатила пошлину. Россия даже угрожала покинуть организацию, членами которой являются 47 стран, если они не будут переизбраны для голосования.

Основное беспокойство европейских властей заключается в том, что рядовой российский гражданин потеряет свое право на обращение в Европейский суд по правам человека в случаях репрессий и злоупотреблений со стороны полиции, прокуратуры и других органов власти. Каждый год суд обязывает Россию выплатить миллионы евро компенсации. Активисты предупреждают, что возможное прекращение переговоров с российской стороны будет иметь негативные последствия для правоохранительных органов и тюрем.

Украинские делегаты заявили, что участие России в таких встречах показало слабость Европы и неспособность контролировать Москву.

«Наши люди пролили кровь, чтобы защитить вашу жизнь. Мы остановили агрессора на границе. Мы дали новое видение Европы. Это ложные ценности, принципы и двойные стандарты», — гневно заявили украинские представители.

Критики включают новоизбранного Президента Украины Владимира Зеленского, который сказал, что разочарован решением учреждения. Министр иностранных дел России Сергей Лавров пояснил, что страна выплатит деньги, когда ее права будут возвращены. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что это не политическая победа, а здравый смысл.

Архивы

Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.