Как правильно носить и ухаживать за линзами в Воронеже и не только

0:41 /  Здоровье, Статьи
контактные линзы

Многие люди, которые носят очки с диоптриями, выбирают альтернативный способ коррекции зрения, а именно линзы. Однако правила использования этих ультрасовременных элементовсущественно отличаются от стеклянных версий в оправе. Поскольку для них производят специальные составы для промывания и поддержания чистоты поверхности. Также существуютрекомендации для тех, кто выбирает линзы как носить и ухаживать.

Гигиена

До того как надеть линзы, следует помыть руки с мылом, при этом наиболее тщательно необходимо очищать от жировых загрязнений подушечки пальцев. После чего нужно вытереть бумажным илитканевым полотенцем, которое не оставит ворсинок на коже.

Макияж

Девушкам, рекомендуется надевать контактные линзы до make-up. При этом до этого также не следует наносить на руки или лицо увлажняющие лосьоны или крема на базе жиров (липидов). Этоправило основано на том, что эти вещества формируют на поверхности линз пленку, снижающую четкость картинки и воздухообменные процессы в оптической фармпродукции.

Снимать же с глаз их необходимо до демакияжа так, чтобы частички косметических средств не соприкасались со структурой материала. Ведь большинство декоративных тональных средств, тушей иподводок способы загрязнять линзы, к примеру, гидрогелиевые.

Аэрозоли, дым, пыль

Недопустимо отложение частиц аэрозолей на покрытии оптической фармакологической продукции, либо поверхность глаз. При использовании лаков для прически, туалетной воды, нужноприкрывать глаза. Это предотвратит загрязнение и раздражение слизистой.

Курить после надевания контактных линз, а либо в дымном помещении не рекомендуется. Это объясняется тем, что табачный дым содержит смолы, выхлопные газы, и прочие микрочастицыспособны оседать на полимерных аналогах очков. Чтобы снизить вероятность появления дискомфорта и воспалительных явлений – лучше пользоваться:

  • 1-дневными линзами;

  • при выборе версий с более длительном периодом ношения, нужно применять специальные очищающие составы, такие как пероксидные;

  • на протяжении дня необходимо применять капли для увлажнения полимерных аналогов очков.

Плавание

Недопустимо носить линзы в бассейне или при купании в естественных водоемах, поскольку грязь и бактерии, которые находятся в воде, способны остаться на линзе с благоприятными условиямидля развития патогенной микрофлоры.

Когда не рекомендуется надевать

Противопоказания на использование полимерных диоптрий относятся к абсолютным и относительным. К первому перечню причисляют:

  • воспалительные заболевания глаз;

  • травма глаз;

  • ОРЗ.

Вторые: аллергия не в период обострений, купание, трудовая деятельность в пыльных средах, прием определенных медикаментов (гормональные).

Капли для глаз

Недопустимо при ношении применять средства, которые содержат лекарственные экстракты, так как возможно раздражение слизистой. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании вы сможете выбрать линзы в Воронеже http://t-zr.ru/. Рекомендуется закапывать эти средства лишь в помещениях с пониженной влажностью, оснащенных климатическойтехникой или радиаторами отопления, обогревателями.

Порядок надевания и снятия гидрогиелевых дисков

Помещать современные полимерные диоптрии желательно справа-налево. И снимать также следует начинать в том же порядке. Каждую линзу нужно класть в соответствующие отсеки контейнера, которые обозначены для правого символом «D», и «L» для левого. Это позволит не путать полимерные диоптрии.

Правила использования раствора по уходу за линзами

После того как линза снята, необходимо осмотреть ее, при наличии микрочастиц пыли, косметических средств потребуется их почистить. Для чего на оптическую фармпродукцию нужно поместитьна ладонь и добавить каплю очистительного раствора и протереть подушечкой пальца полимерную поверхность 10 с. с выпуклой и вогнутой стороны. После чего линзу споласкивают тем жесоставом, и кладут в отсек контейнера.

Обратите внимание, что нельзя промывать их обычной водой, или физраствор. Она не обладает антибактериальными свойствами. Разместив линзу в ячейке, следует удостовериться в достаточномколичестве жидкости. При низком уровне раствора в отсеке края полимерных кружочков подсохнут, и станут непригодны для использования.

После надевания оптических дисков, состав, который остался в контейнере нужно вылить, так как он содержит микрочастицы пыли, косметики и т.д. Также необходимо проводить обработкуконтейнера только посредством споласкивания раствором и просушивания на бумажном полотенце.

Правильное определение сторон линзы

При надевании лучше предварительно проверить какой поверхностью развернут полимерный диск. Правильная сторона обладает ровными кромками, в обратном варианте они выглядят как упосуды с изгибом каемки. Определенные производители помечают лицевую сторону символами, или цифрами.

Период ношения и правила хранения контактных линз

Что предотвратить ощущения дискомфорта нужно вовремя заменять оптические полимерные диски, регулярно очищать их поверхность. Однодневные версии, как правило, гидрогелиевые – изготавливают для ношения не более 8-10 часов. Они подходят для дневного использования, при этом недопустимо не снимать их перед сном. Их материал блокирует необходимый доступкислорода, что может негативно сказывается на восстановительных процессах.

Силикон – гидрогелиевые линзы разработаны для более длительного ношения. Этот период может достигать суток, также возможно оставлять для сна. Выпускают версии, которые не требуютснятия в течение 7 или 30 дней, однако их использование разрешено только под присмотром офтальмолога.

Контактные линзы и очистительные составы по уходу за ними необходимо хранить при температурном режиме в диапазоне от +15 до +25 о С. Нельзя держать контейнер в холодильнике, либо поддействием ультрафиолетовых лучей.

Рассмотрев принципы, как правильно ухаживать за линзами, советуем всегда придерживаться рекомендованного производителем срока ношения и тщательно ухаживать за их поверхностью.

Метки:

Архивы

Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.