Главные признаки наркомании

0:09 /  Здоровье, Статьи
Наркомания

Наркомания в современном мире приобрела масштабы настоящей эпидемии. Это хроническое, прогрессирующее и склонное к рецидивам заболевание встречается с одинаковой частотой как в развитых странах, так и в странах третьего мира. Залогом успешной профилактики и лечения наркотической зависимости является ранняя диагностика проблемы.

Так как лечение наркомании — это сложный и длительный процесс, то проводят его в специализированных центрах, к примеру, на странице https://ncrenessans.com.ua/lechenie-narkomanii наркологического центра Renessans указаны приблизительные сроки лечения, используемые методы и много другой информации.

Как определить, что ваш близкий или знакомый начал употреблять наркотики? Как распознать проблему в зародыше? Эти вопросы представляют немалые трудности, особенно если человек употребляет впервые либо пока еще эпизодически.
В данной статье мы попробуем привести основные группы признаков, которые помогут вам заподозрить о появлении проблемы как можно раньше.

Расстройства на физиологическом уровне.

В эту группу можно отнести великое множество проявлений, в зависимости от вида принятого химического вещества. Обычно первыми бросаются в глаза чрезмерное возбуждение, или наоборот – вялость и заторможенность употребившего. Цвет кожных покровов, который может быть красным или бледным, тоже ярко скажет об изменении в состоянии человека. В эту же группу входят расширенные или суженные зрачки, изменения аппетита, нарушения координации движений (пьяная походка, неустойчивость), тошнота и расстройства сна.

В случае употребления большой дозы могут наблюдаться судороги, рвота, потеря сознания, икота, сильный тремор конечностей и даже непроизвольное мочеиспускание…

Социально-поведенческие признаки.

Это самая большая группа признаков, которая позволяет косвенно судить о начале употребления наркотиков. Часто бывает так, что данные признаки замечают многие, но не сами родители. Оно и понятно – родители, жены и мужья до последнего не верят в возможность употребления наркотиков родным человеком.

А поведенческих изменений у зависимого человека появляется множество. Чем дольше длится употребление, тем сильнее изменяется зависимый человек:

  • Лабильность настроения (то радостный, то грустный);
  • Безразличие к занятиям и хобби, которыми так часто занимался раньше;
  • Задержки в школе, институте, на работе. Беспричинные уходы из дома, странные телефонные звонки наедине…;
  • Невозможность заниматься одним делом в течение длительного времени (нарушение усидчивости);
  • Финансовые проблемы (постоянные просьбы о деньгах, долги, кредиты, пропажа вещей из дома и т.д.);
  • Патологическая лживость, выдумывание совершенно фантастических оправданий;
  • Самоизоляция, замкнутость, потеря интереса в общении с близкими – переход в круг друзей по употреблению;
  • Снижение личной гигиены, неопрятность и неряшливость.

В эту же группу стоит отнести такой ярко выраженный признак, как – отрицание приема наркотического вещества. По мнению многих зарубежных специалистов – именно отрицание является главным признаком химической зависимости.

Если вы спросили близкого человека, не употреблял ли он наркотики, а в ответ получили бурную реакцию, типа:

-Как вы могли такое подумать?!

-Я?! Да никогда в жизни!!!

Знайте – у вашего близкого человека проблемы с наркотиками. Обычно после такого эмоционального ответа на ваш вопрос, употребляющий человек обидится и уйдет, чтобы снова употребить…

Явные признаки.

Эта группа не случайно стоит на последнем месте. Если вы выявите хотя бы один из этих признаков, то все собственно, Наркоманиястанет понятно. К таким признакам относятся следы от инъекций на руках и ногах зависимого, блистеры или пузырьки с таблетками, случайно выпавшие из одежды или найденные при осмотре, небольшие бумажные конвертики-«подмотки» с наркотическим веществом и так далее.

Эти признаки, как правило, обнаруживаются уже на более поздних стадиях и служат признаком уже сформировавшейся зависимости.

Что же делать при обнаружении одного или нескольких признаков? Самое главное – не паниковать и постараться вывести близкого человека на откровенный разговор. Не стоит оттягивать решение проблемы на потом. Помните – в данном случае, время работает против вас и дорогого вам человека!

Архивы

Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.