Исследования показывают, что темная материя может быть старше Большого взрыва.

5:13 /  Наука, Новое, ТОП
темная материя

Темная материя, по оценкам исследователей, составляет около 80% массы Вселенной, является одной из самых неосязаемых загадок современной физики. Что это такое и откуда оно взято, остается загадкой, но новое исследование Университета Джона Хопкинса предполагает, что темная материя могла существовать до Большого взрыва, сообщает kratko-news.com.

7 августа исследование, опубликованное Physical Review Letters, представляет новую идею появления темной материи и ее идентификации с астрономическими наблюдениями.

«Исследование выявило новую связь между физикой элементарных частиц и астрономией. Если темная материя была еще до Большого взрыва, она оказывает уникальное влияние на распределение галактик в небе. Основываясь на этой связи, можно проследить ее происхождение и сделать выводы о времени до Большого взрыва», — говорит Томми Тенканен, доктор наук и автор исследований в Университете Джона Хопкинса.

Хотя мало что известно о происхождении темной материи, астрономы обнаружили ее решающее значение для формирования галактик и скоплений галактик. Непосредственно наблюдать темную материю невозможно, но ученые знают, что она существует благодаря гравитационному воздействию на движение и распределение видимой материи в космосе.

Ученые давно считают, что темная материя должна быть остатком Большого взрыва. Исследователи долго искали такой материал, но пока все экспериментальные поиски были бесплодными.

Новая простая математическая модель, использованная в исследовании, показывает, что темная материя могла быть создана до Большого взрыва, во время так называемой эры космической инфляции, когда пространство расширялось очень быстро. Считается, что это быстрое расширение привело к образованию многих типов частиц, называемых скалярами. Пока что найден только один скаляр — знаменитый бозон Хиггса.

Архивы

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.