Как правильно составить письмо-заявку на получение вакансии

0:13 /  Советы, Статьи

Устроиться на хорошую работу не менее важно, чем удачно выйти замуж. Сейчас нет недостатка в предложениях от разных фирм, но часто они вначале предлагают направить письмо-заявку по указанному адресу, как и среди предложений на странице https://www.7282.kz/vacancy, где представлены вакансии. Что же в ней писать? На что обратить внимание будущих работодателей? Деловой этикет даёт ответы на все вопросы.

Главные советы

Прежде чем взяться за перо и бумагу, изучите всю имеющуюся информацию о компании, на работу в которой вы претендуете. Выясните имя руководителя фирмы, которому должно адресоваться письмо. Для этого можете позвонить в офис. Если вы отправляете письма-заявки сразу в несколько фирм, они не должны быть одинаковыми.

Позаботьтесь о том, чтобы ваша заявка была энергичной. Вы составляете рекламу самого себя. Поэтому воспользуйтесь возможностью продемонстрировать свой стиль и индивидуальность. Ваше письмо должно быть написано по существу, легко читаться и содержать факты, а не мнения. Соблюдайте эти правила, так как от них зависит, пригласят вас на собеседование или нет.

При составлении заявки придерживайтесь базового образца. Письмо не должно быть длиннее одной страницы стандартного формата. В первой части заявки нужно указать, на какую должность вы претендуете и откуда узнали о вакансии. Дальше можете кратко рассказать о вашей квалификации и опыте работы, а в автобиографии нужно будет описать всё подробнее. В третьей части письма продемонстрируйте, что вы имеете основания претендовать на эту работу, упомяните свои навыки.

Избегайте предложений такого типа как «Я умею великолепно ладить с людьми», «Я с детства мечтал о журналистике». Работодателей интересует то, что вы сможете дать им, а не исполнение вашей мечты.

Чего ещё не следует делать

  • Упоминать о своих слабых сторонах – лучше акцентировать внимание на том, в чём вы сильны;
  • Использовать в письме фразы подобные этой «Ваша фирма самая выдающаяся в мире бизнеса»;
  • Тратить время и энергию, претендуя на работу, которую вам вряд ли предложат. Получать отказ неприятно, поэтому будьте реалистичны.

Пишите простыми предложениями в естественной манере. Письмо и сопровождающая его автобиография – показатель вашего профессионализма, поэтому дважды проверьте орфографию и пунктуацию.

Подписывайтесь не инициалами, а полным именем.

Всегда включайте в письмо заключительный абзац, в котором акцентируйте свою заинтересованность в работе и обязательно подчеркните, что с нетерпением ждёте продолжения разговора.

Архивы

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.