Как правильно выбрать кроссовки

0:14 /  Мода, Статьи
кроссовки

Несколько лет назад кроссовки считались классической спортивной обувью, но с тех пор многое изменилось. Современная мода говорит, что сейчас эту обувь можно совмещать с любым образом и стилем: начиная с легким платьем для свидания, заканчивая строгим костюмом для офиса. Ассортиментный ряд кроссовок в обувных магазинах достаточно широк, и в нем очень легко потеряться. Для подбора обуви под каждый образ необходимо учесть свои нюансы, чтобы было не только красиво, но и комфортно носить.

Для занятий спортом, особенно для тех, где идет нагрузка на стопы (например, бег), очень важно выбрать правильную обувь. Критическое значение это имеет в том случае, если занятия спортом проходят более двух раз в неделю или нагрузка на стопы велика из-за большой ударной силы или веса самого спортсмена.

Основные характеристики спортивной обуви – это:

  • Качественная амортизация, гибкость (легко складывается и сгибается по стопе);
  • Мягкость (как внешней части, так и стельки);
  • Крепкая подошва (во избежание стирания);
  • Вентиляция (нога обязательно должна «дышать»);
  • Шнуровка (должна максимально поддерживать ногу, не допуская скольжения).

Те, кто увлекаются бегом, обычно имеют несколько пар спортивной обуви. Например, одни кроссовки подходят для бега по тротуарам (мягкая подошва), другие – для полей и пересеченной местности (твердая подошва). Для последнего случая большое значение имеют протекторы, которые могли бы предотвратить скольжение.

Кроме того, производители женской и мужской обуви делают определенные изменения для продукции на меньшую ногу. Женские кроссовки чаще всего характеризуются более узкой колодкой и высоким задником. Такие изменения предотвращают повреждение ахиллесова сухожилия.

Также разнятся кроссовки для разных стоп. Для того, чтобы принимать во внимание этот фактор, нужно определить, как располагается нагрузка на стопу. Это можно сделать при помощи «мокрого» теста: посмотреть, как на сухой поверхности отпечатывается след заранее намоченной стопы.

Выбор кроссовок для каждодневной носки также имеет свои особенности. Тут важную роль играет удобство носки и то, Кроссовкикак обувь выглядит. Если кроссовки используются только для перемещений по городу, то идеально подходит обычная гладкая подошва. Спортивные кроссовки будут чересчур выделяться из повседневного образа. Важно, чтобы обувь хорошо поддерживала голеностопный сустав, не терла, была точно по размеру. Еще один лайфхак: подбирать кроссовки лучшее в вечернее время, потому что немного отекшая за день нога будет своего максимально возможного размера.

Также кроссовки лучше не носить с другими яркими вещами, потому что они сами по себе становятся заметной частью образа. Органичнее всего в повседневном образе смотрятся обувь нейтральных цветов: белые и черные слишком привлекают к себе внимание. Хотя, белые сейчас носят со всем.

Да, хотя кроссовки и можно совмещать с любым образом, но нужно аккуратно подбирать остальные аксессуары и избегать смешения стилей.

Архивы

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.