Преимущества раскрасок, их влияние на развитие ребенка.

0:56 /  Статьи
раскраски

Раскраски играют важную роль в процессе развития творческих способностей и воображения ребенка, хотя сейчас многие считают это утверждение неверным. Последнее время бытует мнение, что раскрашивание раскрасок ограничивает мышление ребенка, не дает развивать ему представление о предмете, т.к. он раскрашивает заранее четко заданное изображение.

Какие навыки приобретает ребенок, раскрашивая раскраски?

Раскрашивание раскрасок помогает малышу выражать свои чувства, а маме помогает понять настроение малыша по цветам, которыми в данный момент рисует малыш. Например, яркие оттенки желтого, оранжевого, красного — проявление радости, счастья, напротив же, оттенки серого, коричневого — это грусть, обида, гнев. Кроме прочего, ребенок раскрашивая раскраски животных, знакомится с животным миром, познает что-то новое.

Особенно важно понимать настроение ребенка пока он еще не говорит и может выражать свои эмоции только через плачь, для таких крох раскрашивание с мамой раскраски носит терапевтический эффект, ребенок выражает эмоции и снимает психологическое напряжение. Мама, замечая негативные эмоции, может скорректировать распорядок дня крохи, внеся элементы радости, счастья. Сама техника раскрашивания раскраски многое говорит родителям о психо-эмоциональном состоянии ребенка, так если ребенок раскрашивает раскраску медленно, плавно, улыбаясь, будьте спокойны, а если движения крохи во время раскрашивания быстры, порывисты, резки, обратите внимание — малыша что-то беспокоит.

Современные раскраски изображают не просто предмет, а стараются показать действие, движение, эмоцию, заставляя кроху анализировать, где он встречался с подобным в жизни. Более того, вы можете сакцентировать на этом внимание и вместе с малышом попытаться вспомнить все ситуации, когда он видел улыбку, либо когда был расстроен, тогда через раскрашивание он сможет вместе с героем мультфильма пережить различные чувства и научиться правильно реагировать на жизненные ситуации.

В-третьих, раскрашивание раскрасок приучает малыша к выполнению монотонной работы и формированию усидчивости, что скажется благотворно в школьные годы, когда ребенку ежедневно придется выполнять монотонную работу — школьные домашние задания. Раскраски помогают увлечь ребенка и проводить обучение в игровой форме. Например, обучение алфавиту или цифрам: раскрашивая по одной цифре каждый день, ребенок запоминает написание, произношение цифры, а также порядок следования.

В-четвертых, раскраски способствуют развитию мелкой моторики, умение манипулировать небольшими предметами очень важны в повседневной жизни ребенка, чистить зубы, держать ложку просто незаменимы в школьные годы. Раскраска — это первый шаг в развитии письменных способностей ребенка, раскрашивание раскраски тренирует выносливость рук и умение координировать движения.

Пятым аргументом в положительном влиянии раскрасок на развитие ребенка является приобретение навыка раскраскисамоконтроля. Почти каждый родитель сталкивался с истериками ребенка 2-3 лет. Часто истерики связаны с тем, что у ребенка что-то не получается и он начинает психовать. Самоконтроль у ребенка начинает формироваться к 4 годам, и очень важно поспособствовать развитию данного навыка, если не хотите оказаться в ситуации, когда ваше любимое чадо сидит на асфальте и орет, требуя, чтобы вы подчинились его прихоти.

Раскраски могут тормозить развитие ребенка после 5 лет, когда у него уже есть четкие представления о форме предмета, его цвете, о том, что то или иное выражение лица выражает те или иные чувства. Тут родителям стоит отойти от раскрасок и позволить малышу проявить свою фантазию и раскрыть свое проявление внутреннего мира.

Чтобы ребенок 3-4 лет мог анализировать и правильно подбирать цветовую гамму для персонажей, можно посмотреть сначала мультфильм вместе, а затем дать ребенку раскрасить понравившегося героя и пересказать его историю, это еще и способствует развитию памяти и формированию аналитического мышления.

Архивы

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.