Каким образом можно вернуть сумму уплаченного налога

6:28 /  Статьи, Экономика
фнс

Каждая компания или ИП рано или поздно могут столкнуться с тем, что по какой-либо причине был уплачен или взыскан налог, который превышает необходимую сумму. В особенности если сумма внушительная, то можно попытаться вернуть эти деньги. Слово «попытаться» указано потому, что нет ста процентов того, что ФНС одобрит возврат налога.

Чтобы начать процесс возврата, на сайте My-Biz можно скачать заявление на возврат налога, а также ознакомиться с другими формальностями решения вопроса. Так как причины переплаты бывают разными, то и максимальные сроки для подачи заявления разные. Стоит сказать лишь одно — откладывать с его подачей не стоит и при обнаружении переплаты нужно ходатайствовать о его возвращении.

Основные процедуры возврата переплаченного налога:

  • ФНС ошибочно списала завышенную сумму налога;
  • Предприниматель желает зачислить переплаченную сумму на в счет будущей уплаты;
  • Желание компании вернуть переплаченные средства на личный счет.

Первыми о переплате налога могут узнать как предприниматель, так и ФНС и в последнем случае та обязана уведомить фнсоб этом налогоплательщика в десятидневный срок. Это четко прописано в приказе ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182.

Если де предприниматель обнаружил переплату и желает самостоятельно уведомить об этом налоговую службу, то потребуется предоставить документы о переплате, а также составить заявление, заполнив определенные бланки по установленной форме.

Если средства были ошибочно списаны ФНС, тогда стоит поспешить, ведь срок подачи заявления с момента взыска ограничен одним месяцем. Если этот порог будет превышен, тогда возвращать средства придется подачей искового заявления.

Если ИП или другое юридическое лицо самостоятельно совершили ошибочный платеж, превышающий требуемый, тогда сроки подачи заявления и возврата средств имеют больший период — три года. После трех лет претендовать на возвращение не представится возможным.

Подать заявление о переплате нужно в бумажном формате.

Архивы

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.