Какое будущее имеет украинское ракетостроение

8:28 /  Статьи
украина ракетостроение

Хотя Украина долгое время занимается производством ракет, сама не считается космической державой, нет в Украине и своих пусковых площадок. В то же время нельзя не отметить, что до нынешнего времени украинские ракеты и их составные части активно применялись для вывода на орбиту различных спутников такими странами как США, Россия, Канада.

Наряду с тем, что частные компании в США активно занялись полеты в космос, появляются новые вопросы о том, какие перспективы имеет ракетостроение в стране. Как долго Украина еще сможет использовать старые советские технологии?

Как сообщает портал https://ukr.media/science/401787/, конкурировать с западными компаниями достаточно сложно, учитывая то, что деньги на новые разработки нужно выделять из бюджета. Тем не менее, ракетостроение в Украине пока что востребовано, заключаются договора и разрабатываются новые проекты. Главный козырь, который может предоставить то же КБ «Южное» — цена вопроса. Цена запуска ракеты обходится не дорого. Однако на данный момент все хорошо понимают, что  SpaceX, Blue Origin, Virgin Galactic продвигаются в сфере ракетостроения гораздо дальше и инвестируют в будущее всей планеты, открывая шансы покорять новые горизонты.украина ракетостроение

Учитывая все это, если Украина желает и дальше производить запуски в космос и иметь действующие договоренности с партнерами, то должна активно развиваться в этой сфере. Не исключено, что может быть оказана помощь от зарубежных партнеров, которые могут использовать имеющиеся мощности и площадки в Украине для реализации своих или же совместных проектов.

На сегодня КБ «Южное» проводит переговоры о сотрудничестве относительно освоения Луны, учится печатать детали для ракет на 3D принтере, работает над улучшением имеющихся и созданием новых ракетных двигателей, расширяет цеха для производства и тестирования спутников. Таким образом можно утвердительно заявить, что ракетостроение в Украине развивается и может быть рано или поздно она официально получит статус космической державы.

Архивы

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.