Дефолт в США. День X наступит 17 октября.

21:37 /  Новое, Политика, Статьи
Что хуже — дефолт США или небольшой отпуск федерального правительства страны? Как утверждает Энни Лоури, закрытие правительства будет стоить всего пару миллиардов долларов, а вот дефолт может породить бурю невиданных масштабов

 

Нью-Йорк. 26 сентября.  Правительство Соединенных Штатов живет в долг с 19 мая, 17 октября, если верить секретарю Казначейства страны Джеку Лью, правительство перестанет платить зарплату служащим и рассчитываться с инвесторами. Конгресс США должен повысить потолок госдолга и разрешить правительству президента Обамы и дальше расходовать бюджетные деньги, иначе наступит конец света.

Что страшнее,задалась  вопросом Энни Лоури в блоге Economix газеты The New York Times, оставновка правительсва или дефолт? И пришла к выводу — конечно, дефолт. Без правительства страна проживет, а вот без доверия инвесторов — нет.

Отключение правительства не так уж и опасно

  • Администрация Обамы тратит деньги на основании временной резолюции Конгресса, 30 сентября срок ее действия закончится, через две недели после этого правительство не сможет платить по счетам. Дебетовая карта Вашингтона будет заморожена, а учреждения не смогут списывать с нее средства.
  • Но это отключение не повлияет на «обязательные» расходы — деньги на программы Medicaid, Medicare, социальное обеспечение, страхование по безработице, продовольственные талоны, налоговые льготы.
  • Зато оно затронет дискреционные расходы, то есть деньги на все остальное — от национальных парков до образования. Сотни тысяч сотрудников будут отправлены в отпуск, а большая часть федерального правительства перейдет в автономный режим.
  • Те учреждения, которые сами себя обеспечивают, санкции не затронут, например, почта продолжит работ.
  • Федеральные агентства и ведомства обязаны иметь план на случай «отпуска» правительства. И хотя это доставит много неудобств, жизненно необходимые функции будут выполняться. Рынкам это может не понравиться, но они вряд ли будут сильно паниковать.
  • Это отключение не будет беспрецедентным. В 1995 году при Билле Клинтоне правительство уже брало тайм-аут, что в целом дает представление об экономических последствиях этого шага.

Дефолт гораздо хуже

  • Друга проблема выглядит хуже. Наступит день — где-то в конце октября, — когда правительство не сможет обеспечивать уже около 30% платежей и будет ждать, что Конгресс снова поднимет потолок госдолга.
  • Если он не сможет, США и весь мир вступят в «серую зону». Нет никакого примерного сценария дефолта — даже частичного — США, никто не уверен, когда это произойдет, не ясно, на какие цели будет не хватать денег. Казначейство оценивает их в $80 млрд. в месяц.
  • Вот тут-то и возникнет паника на финансовых рынках. Некоторые эксперты уверены: как только появится несколько необеспеченных платежей, Конгресс сразу повысит потолок госдолга.
  • Но другие прогнозируют финансовое цунами, которое поднимется из-за роста стоимости обслуживания долга, и сильно ударит и по экономике США, и по глобальной экономике.

Отделаемся кровью чиновников

Две остановки работы во время президентства Клинтона — шестидневное отключение в 1995 году и 21-дневное отключение в период между 1995 и 1996 годами — обошлись в $1,4 млрд, это при том, что всем сотрудникам заплатили зарплату.

Ущерб будет минимальным в контексте долга в $16 трлн., особенно если отключение будет коротким.Отказ от повышения потолка долга и последующие преобразования на рынке могут стоить сотни миллиардов и даже больше.

  • С одной стороны, это повысит затраты на содержание долга, а инвесторы будут требовать больше в обмен на наличные деньги. Сколько, никто не знает. Но рост ставок по казначейским облигациям на 0,5 процентных пункта — с 3 % до 3,5 % в конечном итоге обойдется в $75 млрд. в год.
  • Это плохо само по себе, но еще хуже связанные с этим расходы для экономики. Цены на другие долговые инструменты буду зависеть от казначейских облигаций. Это означает, что цену займов для федерального правительства рынок переложит на ипотечные и автокредиты и корпоративный долг. А это означает более медленное восстановление экономики.
  • Будут и другие эффекты — второго порядка. Инвесторы срочно начнут продавать акции по демпинговым ценам, это снизит доверие деловых кругов и недавнее улучшение самочувствия американской экономики тут же сменится новой горячкой. Это затронет не только США, но и весь мир.

 

Бюджетный обрыв в США начнется 17 октября

ЕС добивается благосклонности Украины; МВФ предлагает ЕС учредить единый бюджетный комитет; Сингапур прирастет подземельями; Нью-Йоркская фондовая биржа и NASDAQ будут вместе бороться с техническими сбоями

17 октября США могут остаться без денег

Секретарь Казначейства США Джек Лью в среду предупредил Конгресс, что его ведомство уже использовало все возможные средства, которые могли отсрочить достижение правительством Соединенных Штатов лимита по госдолгу. После 17 октября в распоряжение Казначейства таких инструментов на останется, пишет  The Washington Post.

Сейчас «потолок» госдолга США составляет $16,7 трлн. Лью в письме в Конгресс призвал политиков срочно поднять лимит. После 17 октября у Казначейства останется лишь $30 млрд на покрытие всех внешних платежей США, при этом в отдельные дни расходы Казначейства могут составлять до $60 млрд.

«Если у нас будет недостаточно средств на руках, — пишет Лью, — то США впервые в своей истории не смогут выполнить все своих обязательства».

Всего неделю назад Казначейство закрыло учет ежеквартальных корпоративных и частных налогов. Лью еще чуть раньше предупреждал, что сборы оказались чуть ниже ожиданий.

Лью также предупредил, что попытки Конгресса приоритизировать некоторые расходы в случае нехватки ликвидности, не дадут нужный результат. Доверие к США будет подорвано. В любом случае это будет дефолт, но лишь названный иначе, уверен Лью.

«США не должны выбирать: заплатить пожилым по систему Social Security, сделать выплаты ветеранам или произвести выплаты местным властям и властям штатов или Medicare и Medicaid», — призывает Лью. Любое план по приоритизации расходов нанесет удар по финансовым рынкам и экономике. США, таким образом, откажется от главного своего принципа: эта страна, которая выполняет свои обязательства.

ЕС добивается благосклонности Украины

Между ЕС и Россией растет соперничество за влияние в Восточной Европе. ЕС пытается переманить на свою сторону Украину,пишет Financial Times.

Сейчас цель блока – укрепить связи с Украиной, заключив с ней политически и экономический пакт на саммите в ноябре, где встретятся главы государств Восточной Европы.

Жозе Мануэль Баррозу, президент Еврокомиссии, и Херман Ван Рюмпей, президент Евросовета, уже заявили, что готовы двигаться вперед после встречи с президентом Украины Виктором Януковичем в рамках Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

В понедельник члены ЕС также согласились сделать условия договора для Украины более привлекательными. Его должны будут одобрить парламенты 28 стран ЕС и самой Украины, это может занять до года.

Сама Украина не против сблизиться с ЕС. Янукович в среду в рамках Генеральной Ассамблеи ООН заявил, что евроинтеграция может стать определяющим вектором для развития страны. Янукович в качестве уступки может даже выпустить на свободу Юлию Тимошенко, которая нуждается в лечении в Германии.

МВФ хочет создать общую бюджетный орган в ЕС

МВФ в своем докладе в среду призвал создать общий бюджетный орган в Европе. Он должен помочь справиться с шоками от будущих экономических кризисов, которые могут ударить по одной части валютного союза и не затронуть другую,пишет The Wall Street Journal.

Эта идея вряд ли вызовет энтузиазм у Германии и других стран, которые не хотят, чтобы их бюджетные средства уходили в страны периферии, охваченные кризисом. Похожие предложения выдвигали и другие лидеры ЕС в прошлом году, но они тогда не нашли поддержки.

В МВФ заявляют, что совершенно неизвестно, как скажется общий бюджет на будущем еврозоны: страны, которые сейчас благополучны, могут в будущем перестать быть донорами и даже могут сами оказаться в сложной ситуации. Единый бюджет означает, что страны, чья экономика находится на лучшем этапе цикла, помогают тем государствам, в которых ситуация сложнее. Это не означает, что одна страна всегда будет донором.

Общий бюджет может принять несколько форм. Например, фонд на черный день, из которого деньги будут поступать в страны, пострадавшие от кризиса. В такой фонд можно ежегодно отдавать 1,5%-2,5% ВВП еврозоны: примерно такой же уровень защиты правительство Германии предоставляет своим регионам.

Также можно создать общий фонд борьбы с безработицей, из которого делались бы выплаты безработным по всей Европе. Еще одна опция –это выпуск единых еврооблигаций. Блок также может просто создать общий бюджет: страны, испытывающие негативный шок, просто будут вкладывать в него меньше.

Сингапур построит подземный город

В Сингапуре все меньше места, чтобы разместить 5,4 млн человек, живущих в городе, пишет the New York Times. Город долгое время строился вверх: многоквартирные дома достигали 70 этажей, а власти города старались использовать каждый клочок земли.

Но в ближайшие 15 лет население Сингапура вырастет еще на 1,5 млн человек. В такой ситуации возможности для развития города также ограничены, как его площадь.

В городе есть ограничения на высоту строительства около аэропорта и других значимых объектов, а также город не может забирать слишком много земли у океана. Из-за глобального потепления уровень океана может подняться, а это заберет у Сингапура еще больше земли.

Теперь Сингапур обсуждает новую идею: можно построить подземный город с торговым центрами, транспортными развязками, общественным пространством и пешеходными дорожками.

Для Сингапура эта идея не нова: под землей пролегают скоростные железнодорожные лини, все системы ЖКХ и другие объекты. Теперь город начал работу над подземный нефтяным бункером. Если он будет построен, то в городе освободится 150 акров земли – примерно столько занимают шесть нефтехимических заводов.

Еще один проект – это строительство подземного научного города: в нем будут порядка 40 помещений с центрам для хранения данных и исследовательскими лабораториями. Этот проект должен поддержать биомедицинские исследования в Сингапуре. Здание, которое уйдет вниз на 30 этажей, может разместить до 4200 ученых и исследователей.

NASDAQ и Нью-Йоркская фондовая будут вместе бороться с техническими проблемами

На фондовых биржах США все чаще случаются технологические сбои. Нью-Йокрская фондовая биржа и биржа NASDAQ могут пойти на шаг, который раньше казался невозможным: они могут договориться друг с другом, чтобы защититься на случай сбоев,пишет The Wall Street Journal.

Давние конкуренты NYSE Euronext и Nasdaq OMX Group сейчас обсуждают план, согласно которому каждая компания обеспечит поддержку другой в случае, если данные о котировках перестанут поступать. Если одна биржа будет испытывать проблемы, трейдеры смогут получать информацию и работать с другой биржей, пока ситуация не будет восстановлена.

Причиной столь неожиданного соглашения стали недавние технические сбои: два крупных сбоя произошли на NASDAQ и один на NYSE. Комиссия по ценным бумагам и рынкам США дала обеим биржам 60 дней на укрепление своей технологической системы. С тех пор биржи пытаются разрешить эту проблему.
К публикации подготовлено сайтом: Kratko-News.com
По материалам : Источник

Архивы

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.