Магнитосфера и Солнце.

2:36 /  Новое

Снимки Солнца от SOHO в реальном времени

НИИ астрономии Харьковского национального университета

null

На графике представлен общий поток рентгеновского излучения Солнца получаемый со спутников серии GOES в режиме реального времени. Солнечные вспышки видны в виде всплесков интенсивности. Во время мощных вспышек происходят нарушения радиосвязи в ВЧ диапазоне на дневной стороне Земли. Степень этих нарушений зависит от мощности вспышки. Балл (C,M,X) вспышек и их мощность в Вт/м2 указаны на левой оси координат в логарифмическом масштабе. Вероятный уровень нарушений радиосвязи по шкале NOAA (R1-R5) показан справа. На графике — развитие событий в октябре 2003г.

Минут через 10—15 после мощных солнечных вспышек к Земле приходят протоны высоких энергий — > 10 Мэв или так называемые солнечные космические лучи (СКЛ). В западной литературе — High energy proton flux and Solar Radiation Storms т.е. поток протонов высоких энергий или солнечная радиационная буря. Этот радиационный удар может вызывать нарушения и поломки в аппаратуре космических аппаратов, приводить к опасному облучению космонавтов и получению повышенной дозы радиации пассажирами и экипажами реактивных самолётов на высоких широтах.

Индекс геомагнитной возмущенности и магнитные бури

Усиление потока солнечного ветра и приход ударных волн корональных выбросов вызывают сильные вариации геомагнитного поля — магнитные бури. По данным, поступающим с космических аппаратов серии GOES, в режиме реального времени вычисляется уровень возмущённости геомагнитного поля, который и представлен на графике.

Максимально ожидаемый значения УФ-индекса

Значения УФ-индекса

Где сегодня находятся STEREO спутник?

Эта схема показывает положение Стерео спутников (STEREO Ahead — красный, Behind — синий) относительно Солнца (желтый) и Земли (зеленый). Пунктирные линии показывают угловое смещение относительно Солнца. Измерение в астрономических единицах.

KANZELHÖHE OBSERVATORY Австрия

Архивы

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.