МВД задержало российских уголовников, организовывавших банды «ДНР»

22:09 /  Новое, Происшествия

Сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью задержали в Киеве криминальных авторитетов «Куцу» и «Кахело», организовывавших банды сепаратистов в Донецкой области.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУБОП МВД.

Оба уголовника — иностранцы и незаконно находились на территории Украины.

Согласно сообщению, «вор в законе» по кличке «Куцу» в последнее время проживал на территории Донецкой области, где имел значительное влияние на криминогенную обстановку и контролировал преступные группы, занимавшиеся совершением тяжких преступлений.

Он назначал «смотрящих» в учреждениях исполнения наказаний, других местах областного и районного значения восточных регионов и контролировал «общак».

Ранее «Куцу» был неоднократно судим на территории Грузии и России, задерживался также и в Украине.

В 2012 году выяснилось, что «Куцу» нелегально проживает на территории Донецкой области, и в 2007 году незаконно получил гражданство Украины.

В результате проведенной проверки по инициативе ГУБОП гражданство «Куцу» было отменено, а «вор в законе» был выдворен из Украины.

Несмотря на это, «Куцу» снова вернулся в Украину и взял с собой своего родственника, который также имеет влияние в преступном мире.

Его родственник «Кахело» ранее неоднократно судимый, в том числе за умышленное убийство, в Украину прибыл также нелегально.
«ИС»
По информации, которая поступает в ГУБОП, с начала сепаратистских проявлений уголовники организовали несколько собственных групп в составе террористической организации «Донецкая народная республика», основными задачами для которых были мародерство, разбойные нападения и другие тяжкие преступления, в том числе завладения огнестрельным оружием в большом количестве.

Кроме этого, по просьбе неустановленных лиц, криминальный авторитет пытался дестабилизировать обстановку в учреждениях Пенитенциарной службы на территории Донецкой и Луганской областей, подстрекая осужденных к совершению массовых беспорядков и вступлению в ДНР.

В Киев мужчины прибыли с намерением установки контроля над бизнесменами среднего звена.

Сейчас криминальные авторитеты помещены в пункт временного пребывания иностранцев, которые незаконно находятся на территории Украины.

Правоохранители готовят необходимые материалы для их принудительного выдворения сроком на 5 лет.

Архивы

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.