Минпромторг написал программу поддержки промышленности на 159 млрд рублей

23:44 /  Новое, События

Промышленный маневр

Министерство предлагает сконцентрировать усилия на создании благоприятных условий для предприятий. Для этого им нужно дать налоговые льготы, следует из материалов Минпромторга (есть у РБК). По оценке Минпромторга, налоговое стимулирование промышленности обойдется в 159 млрд рублей выпадающих доходов консолидированного бюджета и доходов внебюджетных фондов за 20 лет.

Эти потери будут с лихвой компенсированы – развившиеся на льготах компании за этот же период принесут в бюджет более 2 трлн рублей. Всего предложено четыре налоговых льготы, которые будут обсуждаться на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева в понедельник. Они уже обсуждались в пятницу на встрече главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева с представителями РСПП.

В материалах Минпромторга отмечается, что действующие налоговые льготы или не работают вообще, или работают очень плохо. Чиновники не пишут, нужно ли их отменить, но предлагают новое послабление – налоговый кредит. Компании смогут снизить сумму налога на прибыль через зачет 10% суммы капитальных вложений. По расчетам Минпромторга, общая нагрузка по этому налогу для предприятий уменьшится на 20%.

Основная нагрузка ляжет на регионы, которым спрогнозированы бюджетные потери в 42,5 млрд рублей в ближайшие 20 лет. Федеральный бюджет понесет значительно меньшие потери. Льготу предлагается предоставлять на 10 лет, окупаемость бюджетных потерь обещана уже через 9 лет. Предлагается сделать льготу адресной, решение о льготе будут принимать регионы.

Торгово-промышленная палата поддерживает предложения Минпромторга, сказал РБК замдиректора юридического департамента ТПП Дмитрий Фадеев. «Но нам кажется, что надо посмотреть на проблему шире и вернуть инвестиционную налоговую льготу. Она работала с 1991 по 1998 год, распространялась на все предприятия, придавала экономике очень сильный импульс для развития и обновления основных фондов», – отметил он.

Каникулы для новеньких

Эту меру Минпроторг предлагает дополнить десятилетними налоговыми каникулами по налогу на прибыль и налогу на имущество для новых промышленных предприятий («гринфилды»). Федеральную часть налога на прибыль предлагается обнулить, а региональную – понизить до 5%. Ставку регионального налога на имущество предложено устанавливать не более 1,5%.

Льготу смогут получить только новые юрлица, у которых не менее 80% производственных зданий и оборудования будет построено и приобретено за счет инвесторов. Другое важное условие – инвестор должен будет передать новому предприятию не менее 80% исключительных прав на всю интеллектуальную собственность, включая лицензии.

По оценке Минфина, эффект от этих мер для консолидированного бюджета на 20-летнем горизонте составит не менее 362 млрд руб. Представитель Минфина стал комментировать эти расчеты, отметив, что «законопроекты по этим двум пунктам плана Минпроторга уже в правительстве».

Это Минпромторг предлагает дополнить ускоренной амортизацией высокотехнологичного оборудования. Перечень еще предстоит разработать и утвердить правительству. Министерство предлагает установить срок его полезного использования в 15 лет. Чиновники ссылаются на опросы ИНП РАН, где утверждается, что эта мера позволит увеличить спрос на российское оборудование на 8%. В Минфине РБК сказали, «что амортизация у нас и так сверхускоренная».

Последнее предложение Минпромторга – понижение ставок страховых взносов с 2015 по 2018 год до 14% для инжиниринговых компаний и компаний, заминающихся промышленным дизайном. Льгота рассчитана на 6 лет. В 2019 году ставку предлагается повысить до 21%, в 2020 году – до 28%. Представитель Минфина отказался от комментариев по этому предложению. Представитель Минэкономразвития сообщил о поддержке всего пакета предложений Минпромторга. Представитель Минпромторга не стал комментировать предложения министерства.

Антикризисные субсидии

К совещанию у премьера Минпромторг подготовил также механизм распределения субсидий процентных ставок по кредитам на 20 млрд рублей. Согласно проекту постановления правительства, размещенного министерством на портале regulation.gov.ru вечером в пятницу, размер бюджетной субсидии по расходам, сделанным в 2015 году, будет ограничен 150 млн рублей для одной компании.

Основным условием предоставления субсидий станет получение кредита в российском банке после 16 декабря 2014 года (даты повышения ключевой ставки до 17% годовых) либо заключение после 16 декабря 2014 года дополнительного соглашения к кредитному договору об увеличении процентной ставки по ранее полученному кредиту. Размер ставки по кредиту не должен превышать 30% годовых. Предлагается субсидировать 90% от величины ключевой ставки ЦБ, действующей на дату уплаты процентов по кредиту, но не более 2/3 затрат организации на уплату процентов по кредиту в расчетном периоде. 

Архивы

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.