Истинное лицо Клеопатры

13:38 /  Необъяснимое, Новое

Главная » Аномальная планета » Загадки истории

13:00 Истинное лицо Клеопатры
Источник

Недавно египетские археологи добились очередного большого успеха: вслед за реконструкцией внешнего облика фараона Тутанхамона и царицы Нефертити им удалось восстановить "лицо" ещё одной прославленной в веках правительницы Египта — Клеопатры.

Но в отличии от Тутанхамона и Нефертити её облик оказался, мягко говоря весьма далёким от совершенства лица красивейшей женщины XX века — Элизабет Тэйлор, сыгравшей Клеопатру в кино.

Согласно легендам, неземная красота Клеопатры периодически разбивала сердца властителям Римской империи. На какие только жертвы не шла эта женщина, что бы сохранить молодость и обаяние до глубокой старости: пила к примеру растворённый в уксусе жемчуг принимала особые ванны в Памуккале, неподалёку от нынешней Анталии — русским туристам там и сегодня покажут "ванну Клеопатры". Однако…


 Ученые знали давно, что "прекрасная" Клеопатра как раз красотой-то и не блистала — в Египте об этом поведает любой экскурсовод! То ли представления о красоте у влюблявшихся в неё римских кесарей были отличны от наших, то ли красота была для царицы не главным качеством, но даже прижизненные скульптурные изображения являют нам тогдашний "секс-символ" как маленькую, не выше 150 сантиметров, кривоногую и очень толстую даму с длинным изогнутым носом. Антропологи добавили к этому "букету" ещё одну розочку — Клеопатра, оказывается, ещё и остро нуждалась в услугах дантиста…

 Археологи не раз находили в египетских пустынях "некрасивые" статуэтки, но многие считали их изображениями других цариц: у египтян просто не укладывался в голове тот факт что римские правители Октавиан Август и Антоний могли полюбить такое "чудо" и даже устроить из-за него нешуточную войну! Наконец группа историков во главе с руководителем Высшего совера Египта во древностям Захи Хавасом обнаружила в 250 километрах к югу от Каира крупный клад монет. На каждой денежке был отчеканен профиль… страшной женщины с чётко прорисованными чертами лица и надпись: "Клеопатра".

 Впрочем, историки считают, что самых могущественных мужчин древности она покоряла умом и шармом.
 — У неё был облик учёной женщины, какой она и была, говорит доктор Сюзан Уокер из Британского музея. — Клеопатра считалась одной из самых образованных цариц: кроме "обязательных" египетского и греческого языков свободно владела древнееврейским, арамейским и латынью.

Её очарование основывалось на интеллигентности, культуре, манере говорить, одеваться, двигаться и представлять себя, а так же на великолепном владении секретами обольщения.
 Что же до красоты как таковой, то древние мифы оказались не более чем вымыслом! — резюмирует Сюзан Уокер.

Архивы

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.