Загадки и тайны Чегемского ущелья

23:37 /  Наука, Новое, Статьи, ТОП, Фото, Фоторепортажи

Совсем не давно Армавирское отделение Русского географического общества(РГО),посетило республику Северного Кавказа,Кабардино-Балкарию с исследовательской целью.На этот раз нас заинтересовали Чегемские водопады и Верхнечегемские могильники в Чегемском ущелье.

13

Красотой Чегемских водопадов можно восхищаться до бесконечности!Их манящая и притягивающая природа не оставляет никого равнодушным.Поэтому уезжая отсюда,хочется непременно вернуться вновь сюда.Здесь как в сказке,всё красиво и привлекательно.

12

Самые впечатляющие сооружения Верхнего Чегема-наземные склепы,расположенные на древнем могильнике сразу за селением Эльтюбю. Сложены они из камня,имеют как четырёхугольную форму,так и форму восьмигранного конуса.Это своего рода Город мёртвых,издавна привлекавший внимание учёных.Памятники многократно изучены,описаны.

14

«Внешний осмотр Верхнечегемского могильника даёт возможность различить в нём семь типов могил:

  • 1.земляная насыпь,обложенная по краям камнями;
  • 2.каменная насыпь;
  • 3.каменный ящик,сложенный из гладкопригнанных камней и внутри засыпанный камнями.То есть та же каменная насыпь,но с укреплёнными стенками;
  • 4.каменный сцементированный ящик с крутой двускатной крышей;внутренность ящика заполнена камнями.Эта могила отличается от предыдущей лишь тем,что она лучше предохранена от разрушения;
  • 5.могила с таким же ящиком,как и у предыдущей,отличающимся от него тем,что,во-первых,внутри он пустой и,во-вторых,имеет маленькое квадратное окошечко с восточной стороны.То есть это маленький склеп,как бы повторяющий собою внешние формы каменной зацементированной насыпи;
  • 6.большой четырёхугольный склеп(кешене)с высокой двускатной крышей и окном с восточной стороны;
  • 7.большой восьмиугольный склеп с пирамидальной(также восьмигранной)высокой крышей,переходящей вверху в конус».Вот так в частности описывает Л.И.Лавров в своей поездке в Балкарию в 1936 году город мёртвых,а спустя двадцать лет Тимур Шаханов застал только восемь из одиннадцати склепов.Когда мы приехали в городок мёртвых Эльтюбю,то я насчитал уже семь кешене,которые сохранились полностью,многие из них были в разрушенном,либо полуразрушенном состоянии.А что будет со временем,никто не знает.

15

Относительно того,по словам местного историка краеведа Виктора Николаевича Котлярова,когда были сооружены верхнечегемские мавзолеи,учёные и сегодня не пришли к единому мнению.В целом принято считать,что сооружать их начали не ранее 13 века и возводили вплоть до 18 века.

16

«Город мёртвых»,как ещё называют эти захоронения,излюбленное место остановок туристов,приезжающих в Чегемское ущелье.Большинство из них уверено,что с этим местом связано немало преданий,таинственных историй,необычных фактов.И они правы.Чего стоит хотя бы такой:во время раскопок,которые осуществлялись с наружной стороны склепов,были найдены скелеты невиданных для тех времён размеров-два метра и даже более. Спрашивается:кого,даже после смерти,охраняли те великаны?

18

Ну и напоследок хочется сказать несколько слов о самом ауле Эльтюбю, поскольку о нём ходят самые разнообразные мифы,легенды и слухи.В своё время газета «Московский комсомолец»опубликовала сенсационную статью под названием «Гнездо вечной молодости»,в которой говорилось: «Высокогорное балкарское село Эльтюбю-село-загадка.Стоит заехать в аул-и ходики начинают или сильно отставать,или вовсе останавливаются. Вопреки законам физики минеральная вода,выставленная на ночь на мороз,не замерзает,пока бутылку не встряхнёшь.Молоко и мясо даже в летний зной долго остаются свежими.Сакли,возведённые несколько веков назад,не нуждаются в ремонте.Треть жителей в селе перешагнуло столетний рубеж.Женщины,в 50 лет ставшими матерями,в Эльтюбю не редкость.Ягнята и яки,привезённые из Эльтюбю,отличаються отменным здоровьем и плодовитостью.Объяснение причины столь необычных явлений учёные видят в том,что аул,тесно окружённый скалами,представляет собой основание пирамиды,верхушкой которой являються горные вершины.Причём грани скал ориентированы строго по сторонам света,одна из них-точно на Полярную звезду».

17

От себя хочу заметить,что экспедиция Армавирского отделения РГО с подобными вещами не столкнулась,кроме того,когда мы спрашивали у местных жителей о проявлении в ихнем ауле подобных вещей,они над нами смеялись и чуть ли не крутили пальцем у виска и говорили что это всё неправда. Исходя из этого,подтвердить или опровергнуть всё вышесказанное пока не можем.Нужны новые исследовательские поездки в Чегемское ущелье.

11

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

Член Русского географического общества(РГО)города Армавира Фролов Сергей

Архивы

Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.